МВФ признал "долг Януковича" официальным долгом Украины перед Россией

Комментарии:

Вечером 16 декабря Исполнительный комитет Международного валютного фонда (МВФ) признал официальным долг Украины перед Россией по евробондам, выпущенным в декабре 2013 года на сумму 3 миллиарда долларов. «Российская сторона заявила, что речь идет об официальной претензии. Доступные сведения подтверждают эту позицию», — говорится в заявлении фонда.

Ранее МВФ решил снять запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью, что было напрямую связано с ситуацией, сложившейся вокруг украинского долга России по евробондам, срок возврата которого истекает 20 декабря. Принятое решение было раскритиковано Москвой. Российские власти намерены подать в суд на Киев, если кредит не будет погашен в срок.

Речь идет о так называемом «долге Януковича», поскольку деньги были выданы Москвой тогдашнему правительству Украины. В октябре 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев может приостановить выплаты России по данному кредиту, если Москва откажется реструктуризировать этот долг на условиях, общих для всех международных частных кредиторов.

Комментируя вчерашнее решение МВФ, заместитель министра финансов России Сергей Сторчак заявил, что Украина и Россия могут договориться во внесудебном порядке по вопросу о долге. В противном случае, Москва заявит о допущении Украиной дефолта.