МБК Николаев - Химик - 69:80

Баскетбол. Суперлига Фаворит Спорт

В первом круге «Химик» обыграл МБК «Николаев» в Южном со счетом 78:53. А на выезде команда Олега Юшкина в нынешнем сезоне сокрушила соперников во всех четырех поединках. Впрочем, киевское «Динамо» не так давно уже доказало, что с этим «Химиком» можно не только играть на равных, но и побеждать его. Близки к победе над лидером были «Бипа» (62:69) и «Кривбасс» (65:67). Поэтому едва ли нужно расценивать шансы МБК «Николаев» в этом матче как мизерные.

МБК «Николаев» – «Химик» (Южный) – 69:80 (17:27, 16:22, 20:9, 16:22)

31/11

Судьи: А. Бабик (Киев), А. Нагорный (Черкассы), А. Китаев (Южный).

Комиссар: П. Драган (Запорожье).

Николаевцы начали дружно, цепко оборонялись и удачно атаковали. Правда, против чемпионов Украины поддерживать паритет удалось лишь до счета 14:13. А потом гости перехватили инициативу, плотнее сыграли против наших лидеров, а сами так стремительно комбинировали, что оборона хозяев площадки стала раз за разом терять из виду соперников, которые исподволь проникали на убойные позиции – 17:27.

Во втором периоде наконец поймал прицел Чемякин, который результативно завершил 5 подряд атак своей команды. Но гости ответили двумя трешками, добили отскок… Шостуха, Кожемякин и Онуфриев восстановили было статус-кво. Да Фрейзер и Шоу дважды без промаха пальнули из-за дуги – 33:49.

В третьем периоде команда Сергея Кирлана как-то так приноровилась к манере игры южненцев, что большинство своих попыток они смазали, а иные атаки вообще не смогли завершить броском по кольцу. Правда, такая «программа» стоила восьми фолов Шостухе и Онуфриеву на двоих. Зато 11 очков Кожемякина да 9 от Чемякина, Онуфриева и Тонченко очень разительно изменили картину на табло – 53:58!

Как и следовало ожидать, в самом начале заключительного периода «химики» продемонстрировали чемпионский характер и возможности, доведя свое преимущество до 9 пунктов. Жуковский, Онуфриев и Кожемякин возглавили новое наступление николаевцев – 62:66.

Оказалось, что нервы не железные и у рекордсменов Украины по беспроигрышным сериям. Но тут «завелся» Конев, который результативно завершил три подряд атаки гостей. По большому счету, интригу он убил. Однако николаевцы до последних секунд боролись если не за победу, то хотя бы за одобрение своих действий болельщиками на трибунах «Надежды». Ведь следующий матч на своей площадке наша команда проведет после Рождества.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Мы хотели реабилитироваться в глазах болельщиков после серии неудач. Сегодня нам удалось наладить игру в защите, но короткая скамейка не позволила развить успех. «Химик» за счет ротации прибавил, мы же были лишены такой возможности. На фоне усталости появились ошибки. Но замечу, что с такой отдачей нам по силам дать бой любому сопернику.

Защитник МБК «Николаев» Андрей Кожемякин:

- Чего не хватило для победы? Наверное, сил в конце матча, чуть-чуть удачи, игроков в ротацию... Однако мы доказали, что можем играть на равных с такими сильными командами.

Главный тренер «Химика» Олег Юшкин:

- МБК «Николаев» поймал кураж, забил несколько неимоверно тяжелых мячей. Мы же допустили ошибки, напромахивались из-под кольца. Но в критический момент проявили самообладание и вытянули игру.

Форвард «Химика» Владимир Конев:

- У «Химика» в этом сезоне много валидольных игр, и это не радует. Мы опять проиграли третью четверть, но, к счастью, опять вовремя собрались.

Обзор матчей

В битве аутсайдеров «Волыньбаскет» после третьей четверти уступал столичному «Инфизу» восемь очков, но таки одолел соперника со счетом 76:72. Это первый выигрыш команды Дмитрия Чайковского в суперлиге в Луцке.

У «Черкасских мавп» в поединке с одесской «Бипой» экс-баскетболист МБК «Николаев» Александр Сизов сделал дабл-дабл - 12 очков и 13 подборов.