В честь подвига николаевца Юрия Смирнова открыта мемориальная доска на его бывшей школе

Комментарии:

В николаевской ООШ №4 открыли мемориальная доску в честь ее воспитанника Юрия Смирнова, погибшего при выполнении боевого задания в зоне АТО. Он посмертно награжден орденом «За мужество» ІІІ степени.

На линейку-реквием пришли родители героя, командиры воинской части, где он служил, представители городской власти, ученики и учителя школы. Мемориальную доску открыли заместитель Николаевского городского головы Евгений Шевченко и командир воинской части Национальной гвардии Украины полковник Александр Оксенюк.

- Такие воины, как Юрий Смирнов, - это гордость не только нашего города, но и всего государства, - подчеркнул Е. Шевченко. - Вечная ему память и низкий поклон защитникам нашей Родины.

А. Оксенюк поблагодарил родителей — Любовь Анатольевну и Николая Владимировича Смирновых — за воспитание сына-патриота и попросил у них прощения за то, что не уберегли:

- Все сослуживцы будут помнить Юрия как веселого и жизнерадостного парня. Своей жизнью он прикрыл товарищей, выходивших из окружения. Благодаря подвигу Юрия 70 человек остались живы. К сожалению, погибают лучшие сыны Украины.

Линейка-реквием завершилась выносом флага Украины. На этой неделе в школе будут проходить уроки памяти, посвященные подвигу Юрия Смирнова.