Подарки по-николаевски к Рождеству: снимали колокола с храмов...

Комментарии:

Считают, что красивому радостному событию - дарению подарков в Новый год - 2700 лет. Его появление связывают с легендарным Римским правителем Титом Тацием. Как-то он решил порадовать друзей и соратников необычными подарками. Подумав, направился в священный сад богини Стрении, покровительницы здоровья и спокойствия. Насобирал там самых красивых листьев клевера и раздал их каждому. Действительно, что может быть лучшим в жизни, чем пожелание здоровья!
Позже в подарки превратились веточки маслины, инжира,  саженцы деревьев. С того времени и начали свою историю новогодние дарения.
Дореволюционные газеты (до 1917 года) писали о подарках николаевцев, встречающих Новый год и Рождество. Уже с декабря шла подготовка в различных организациях и обществах. Для этого писали сценарии, закупали елки, игрушки и закладывали расходы на подарки и призы. Среди них были как наличные, контрамарки, так и довольно дорогие награды: часы, цепочки, броши, бусы, изделия из золота и серебра, украшения с драгоценными камнями.
В то время были популярны беспроигрышные лотереи. В них выигрывали платки, скатерти, ковры, серебряные и позолоченные сервизы и даже домашнюю живность: петухов, кур, уток, телят, баранов, козочек. Детвора разыгрывала коньки, санки, лыжи, ботинки, варежки, шапочки и много различных сладостей и фруктов.
В 1906 году начальник местного военного гарнизона, согласовав все с городской думой, решил себя не утруждать обещанным праздничным пиршеством. Вместо угощений и накрытых столов 5372 матроса и солдата услышали приказ-поздравление. Для «широкого празднования» им выделили по 8 копеек. Новый 1907 год приветствовал горожан громогласным 21 орудийным выстрелом крейсера «Кагул».
В  гражданскую войну рабочие города Николаева радовались и 15 процентам жалования. Пролетарии завода «Наваль» бережно несли новогодний подарок - полученную норму сахара за вторую половину августа.
Уже к 1929 году новая власть отменила Новый год и Рождество, называя их «буржуазным пережитком прошлого». Строго, с 15 декабря по 15 января, в рамках объявленного месячника собирались средства на подарок для страны - постройку самолета «Безбожник Украины». А завод имени Марти обязался сделать подарок всему городу Николаеву - выйти в свои выходные и поснимать все церковные колокола. Все чаще слышались позывные «Встретим Рождество в штыки!», «Тот, кто друг попов, елку праздновать готов!». Наступало совсем новое время...