Мэр Сенкевич уже назначил винового в снежном коллапсе

Комментарии:

Сегодня в Николаевской мэрии на аппаратном совещании с участием депутатов горсовета обсуждались вопросы подготовки города Николаева к зиме.

Несмотря на теплое и солнечное утро, разговор шел тревожный — как избежать коллапса в случае повторения снегопадов, как в прошлые годы?
Главы районных администраций доложили о текущих работах во дворах и на улицах - «все идет по плану» и все в таком духе. Из новых — и очень актуальных — тем сегодня поднялись счетчики тепловой энергии. Во-первых, далеко не везде они стоят, во-вторых, монтажом занимаются разные организации. Наконец, разница в показаниях (в соседних подъездах) составляет иногда 3-4 раза!
Не прекращаются кражи кабеля в лифтах. «Мне уже звонят жители с проклятиями, - сказал Александр Федорович. - Надо полиции усилить контроль. А также обеспечить диспетчерскую службу соответствующей сигнализацией, чтобы можно было оперативно реагировать на случаи взлома и демонтажа».
Но самое главное в повестке дня, конечно, подготовка техники для расчистки улиц от снега, запасов топлива для нее, а также песка и соли для обработки заледенелых участков. На первый взгляд, стоит синоптикам дать тревожный прогноз на завтра, как масса людей и машин придет в движение и возникающие проблемы будут решены.
Однако депутаты отметили, что соответствующие штабы создавались и раньше. Однако обильные снегопады неизменно приводили жизнь горожан к коллапсу. И никто за это не ответил.
- Я думаю, что ответил, - возразил Николаевский городской голова. - И вот сейчас этот пост занимаю я. Так что в случае возникновения аналогичного коллапса отвечать будет один человек — Александр Федорович Сенкевич. - Мы с командой постараемся сделать все возможное и невозможное для оперативного решения проблемы.
Депутат от фракции Блок Петра Порошенко «Солидарность» Владимир Крыленко предложил заранее побеспокоиться об отдаленных районах: «В сильный снегопад через Варваровский мост не переедешь. Так что даже если выделить необходимую технику для работы в Великой и Малой Коренихе, следует заранее гаражировать ее в Варваровке».
Депутат из Ленинского района Игорь Концевой: «Нескольким домам на моем округе требуется ремонт крыши. Я на деньги из своего депутатского фонда приобрел материалы, передал в ЖЭО и... ничего не было сделано. Сходил к заместителю городского головы Валентину Гайдаржи. Он дал поручение в департамент ЖКХ Александру Палько, тот — в ЖЭО Ленинского района Владимиру Танцюре. И опять никакого результата. В общем, тоже «коллапс».
Руководитель фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском городском совете Игорь Копейка: «На аппаратное совещание не могут прийти все депутаты, а ведь у каждого из них на округе масса нерешенных проблем. Мы ожидали, что вопросы подготовки к зиме будут в повестке дня очередной сессии 11 декабря. Конечно, мы сделали немало подсказок команде мэра. Однако, в отличие от депутатского запроса, по ним ведь не дают письменных поручений исполнителям».
В заключение совещания начальник городского департамента финансов Валентина Бондаренко проинформировала о выполнении бюджета за 9 месяцев.