Первая сессия Николаевского областного совета: депутаты вступили в полномочия

Комментарии:

Начала работу первая сессия Николаевского областного совета седьмого созыва

Открыла заседание сессии председатель областной избирательной комиссии Ирина Пономаренко. Она сообщила, что на первую сессию прибыли 58 депутатов из 64. Остальные отсутствуют по уважительным причинам.

Затем Ирина Пономаренко огласила результаты выборов в областной совет. Считается, что с этого момента депутаты вступают в свои полномочия.

Напомним, что основной вопрос, который стоит в повестке дня – избрание главы Николаевского областного совета.

Отметим, что в сессионном зале присутствуют народные депутаты Украины Давид Макарьян, Андрей Вадатурский, Александр Ливик, Артем Ильюк, Тарас Креминь. Кроме того в город Николаев приехал член президиума центрального совета партии Блок Петра Порошенко «Солидарность», народный депутат Сергей Березенко.

Перешли в вопросу избрания главы. Депутат от «Блока Петра Порошенко «Солідарність» Федор Барна объявил о выдвижении кандидатуры Виктории Москаленко. Ее поддержали фракции «УКРОПа» и БЮТа.

Свою кандидатуру выдвинул Максим Невенчанный из "Оппозиционного блока".

В своем выступлении Виктория Москаленко отметила, что в работе будет четко придерживаться буквы закона, отстаивать свою позицию и консолидировать работу разных политических сил в облсовете. Кроме того, планирует направить усилия на реализацию областных программ, особо отметив программу развития области, затрагивающей каждый населенный пункт Николаевщины.

В работе сессии небольшой перерыв. Готовятся к голосованию.

Началось голосование. Депутатов пофамильно вызывают и они бросают свой бюллетень в урну.

Завершилось голосование. Главой Николаевского облсовета стала Виктория Москаленко из фракции "Блок Птера Порошенко «Солідарність». За нее отдали голоса 40 депутатов, за Максима Невенчанного - 13. Еще 5 депутатов не поддержали ни одной кадидатуры.