Николаевские малолетки с любопытством наблюдали, как убивают ни в чем не повинного человека...

Комментарии:

Стая голодных шакалят

В Центральный райотдел города Николаева позвонил охранник магазина и сообщил, что во дворе дома №21 на улице Декабристов лежит труп.

Следственно-оперативная группа была на месте через несколько минут. В свете фар дежурного автомобиля милиционеры увидели за вентиляционной шахтой тело, укрытое курткой. Рядом валялся кирпич в бурых пятах, скорее всего, орудие зверского убийства. В морге судмедэксперт констатировал: смерть наступила в результате открытого перелома основания черепа, переломов костей носа и верхней челюсти.
Сотрудники уголовного розыска опросили свидетелей. Охранник опознал в убитом человека, заходившего в магазин около полуночи с каким-то парнем. Сначала они взяли бутылку водки, распили ее прямо на остановке и пришли еще за одной. Однако на поллитровку денег у них не хватило. Мужчины наскребли лишь на «чекушку» и быстро ушли.
Вспомнил охранник еще одну деталь. Когда мужчины вышли из магазина, на скамейке остановки сидели малолетки. Они здесь уже примелькались, часто ошивались в районе кинотеатра «Пионер»: бегали друг за другом, шумели, матерились. Оперативники поняли: мальчишки вполне могут быть свидетелями трагедии.
А продавец магазина заявил, что он знает убитого, и даже назвал его имя - Олег. Однако документов при погибшем не было. Хотя свидетели утверждали, что видели у него какой-то портфель, но он пропал. Кроме того, у убитого были вывернуты карманы. Получается, сначала было ограбление, а затем жертву лишили жизни.
Сыщики тщательно осмотрели прилегающую территорию. И на крыше одного из киосков, на пересечении улиц Декабристов и Буденного, нашли портфель убитого, а в нем документы. Установив место его жительства, сыщики отправились к нему домой.
Конечно же, горю родных убитого Олега не было предела. Глотая слезы, его молодая жена, ставшая вдовой, рассказала, что муж занимался закупкой и продажей зерна. Утром он уехал по делам фирмы и домой не вернулся.
На всякий случай оперативники проверили версию о мести конкурентов, которая могла быть замаскирована под банальное ограбление. Но в ходе проверки не нашли этому подтверждения.
Тогда сыщики установили личность парня, который выпивал с Олегом. Его задержали. Конечно, он отрицал и факт знакомства с убитым, и то, что той ночью вообще находился в районе, где было совершено преступление. Ведь живет он на улице Чигрина. Однако свидетели - охранник и продавцы - опознали Александра. Опознали его и мальчишки, сидевшие в тот роковой вечер на троллейбусной остановке. Прижатый к стенке показаниями свидетелей, Александр был вынужден рассказать, как все происходило…
В тот трагический вечер он был в препаршивом настроении, поскольку поссорился с девушкой. Чтобы снять нервное напряжение, крепко выпил и слонялся в районе кинотеатра «Пионер».
В баре познакомился с неким Олегом, который тоже был под хмельком (тот обмывал удачную сделку). Парни выпили за знакомство. Потом решили добавить - в магазине взяли бутылку водки. На скамейке остановки опорожнили ее и повели пьяный разговор. Олег необдуманно похвастался, что накануне провернул выгодную сделку с зерном и заработал кучу денег.
Тогда Александр решил ограбить нового знакомого. Он заманил подвыпившего Олега в темный двор на улице Декабристов. А перед этим подошел к группе малолеток, отиравшихся поблизости, и предложил им ограбить пьяного, пообещав поделиться добычей. Те, не подозревая о трагическом финале авантюры, согласились. Выбрав удобный момент, они вместе начали избивать жертву. Один из пацанов ударил Олега по голове пустой бутылкой, двое других били несчастного палками. Четвертый добавлял руками и ногами. Со стороны они были похожи на стаю голодных шакалят, терзающих добычу.
Олег попытался вырваться, но Александр, чтобы заглушить его крики, ребром ладони ударил несчастного по горлу. Тот затих, а его убийца, завершая расправу, стал молотить кирпичом по голове. Малолетки с интересом наблюдали за происходящим...
Устав молотить кирпичом и желая связать пацанов совместно пролитой кровью, Александр предложил им по очереди нанести удары жертве по голове. Но те отказались - они ждали момента, пока начнется дележка имущества жертвы.
Когда Александр убедился, что недавний приятель не подает признаков жизни, обшарил его карманы. В этом деле ему активно помогали малолетки. Их добычей стали 85 копеек мелочи, дешевые наручные часы, папка-портфель, зарядное устройство к мобильному телефону и небольшая шоколадка.
Схватив эти вещи, малолетки собрались было улизнуть, но Александр предупредил их: если они проболтаются об увиденном здесь - сами окажутся на месте этого парня.
Трое малолеток тут же убежали. А один остался. Он помог перенести тело за вентиляционную шахту и, подхватив выпавший из кармана куртки жертвы микрокалькулятор, побежал к ожидавшим его пацанам. Александр накрыл труп курткой и, как ни в чем не бывало, пошел домой...
Его вина в разбойном нападении, убийстве и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность была доказана, суд приговорил его к 15 годам лишения свободы. Учитывая, что на момент совершения преступления его подельникам не исполнилось еще и 14 лет, дело в отношении их было выделено в отдельное производство. А пока шло судебное разбирательство, один из этой компании угодил в спецшколу для трудновоспитуемых подростков.