Николаевские историки Евгений и Кирилл Горбуровы представили очередную книгу о знаменитых земляках

Комментарии:

В Центральной городской библиотеке имени М. Кропивницкого состоялась презентация книги «Истории для истории. Книга третья».

Ее авторы - кандидат исторических наук, доцент Николаевского национального университета имени В. Сухомлинского Евгений Горбуров и кандидат исторических наук нотариус Кирилл Горбуров. На презентации присутствовали николаевские журналисты, литераторы, представители общественности.
Эта книга, которая продолжает авторскую серию, увидела свет в издательстве «Шамрай». В ней много интересной информации о малоизвестных страницах истории Николаевщины. Герои очерков - наши земляки, которые достигли успехов в различных сферах жизни: военной, гражданской, спортивной, духовной.
В книге Горбуровых много уникальных фотографий и документов, большая часть которых не публиковалась ранее. На них представлены фалерические и нумизматические раритеты: жетоны, медали, награды, которые послужили основой для написания некоторых очерков. Кроме того, впервые опубликован список награжденных орденами «Славы» за освобождение Николаевской области.
Своими впечатлениями о новой книге поделились и герои некоторых очерков - митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, чемпион мира по прыжкам на батуте, заслуженный мастер спорта СССР Вадим Красношапка.
С добрым словом к авторам книги и гостям обратились начальник городского управления культуры и охраны культурного наследия Лилия Заворотняя и директор библиотеки имени
М. Кропивницкого Татьяна Твердая.
По традиции, авторы передали экземпляры книги учреждениям культуры.