В Украине за подтасовку результатов соревнований теперь можно получить срок

Комментарии:

Президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий введение уголовной ответственности за противоправное влияние на результаты официальных спортивных мероприятий.

Согласно закону, влияние на результаты официальных спортивных соревнований путем подкупа, принуждения или вступления в сговор о результатах соревнования с целью получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица предусматривает штраф от 200 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (один такой минимум в настоящее время составляет 17 гривен) или ограничение свободы на срок от 1 до 3 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет со специальной конфискацией.
Нарушение запрета размещения ставок заинтересованными сторонами, которые участвуют в соревнованиях для получения неправомерной выгоды в размере более 25 минимальных зарплат, наказывается штрафом от 700 до 2 000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок со специальной конфискацией.
Те же действия, направленные на получение неправомерной выгоды в размере менее 20 минимальных зарплат, предусматривают административную ответственность в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Субъектами правонарушения являются спортсмены, лица вспомогательного персонала, участвующего в спортивных соревнованиях, а также должностные лица в области спорта, пишет Цензор.нет.