Человек, устроивший пальбу в Корабельном районе, связан с николаевским криминальным авторитетом

Комментарии:

Во вторник состоялась пресс-конференция начальника Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области полковника Виталия Гончарова. На нее, кроме журналистов, были приглашены и представители общественных организаций.

Виталий Васильевич начал с цифр, которые не внушили оптимизма. С начала нынешнего года на Николаевщине по сравнению с аналогичным периодом предыдущего количество зарегистрированных фактов мошенничества возросло на 43 процента, грабежей – на 35 процентов, краж – на 20 процентов. Средняя раскрываемость составила 42 процента – это больше, чем в среднем по Украине. С начала 2015-го в регионе раскрыто 61 убийство из 85, 64 преступления с нанесением тяжких телесных повреждений из 83, 68 разбойных нападений из 101.

Далее полковник сообщил о ходе расследования инцидента, который произошел 15 ноября возле избирательного участка в Корабельном районе. Тогда, напомню, группа вооруженных преступников обстреляла активистов общественного формирования «Кордон». Четыре человека были ранены. Гончаров заверил, что полиция не пытается «замять» это дело. Было проведено 8 экспертиз и 17 обысков. Определен главный подозреваемый, - тот самый, который стрелял из травматического оружия. Он объявлен в общегосударственный розыск. Полковник также отметил, что этот человек ранее привлекался к уголовной ответственности, и его связывают с николаевским криминальным авторитетом, которого в определенных кругах именуют «Мультиком». Кроме того, Гончаров сообщил, что по имеющейся информации, нападавшие и их жертвы были знакомы друг с другом.

Конечно же, на пресс-конференции вспомнили и об одиозной николаевской общественнице Маргарите Лукьяновой, которой инкриминируют мошенничество. Мол, она частенько присутствовала на личных приемах Виталия Гончарова... Полковник подчеркнул, что ни его заместителем, ни советницей эта дамочка не была. А весной ее уже «прорабатывали» по подозрению в мошенничестве, однако тогда собрать достаточно доказатиельств ее вины не удалось.

Что касается недавнего инцидента на Советской, когда сотрудник полиции был пойман за рулем на этой пешеходной улице, то назначена служебная проверка. Начальник Центрального районного отдела полиции Сергей Дьяченко получил взыскание, а еще полтора десятка правоохранителей наказаны.

Виталий Гончаров также сообщил, что бывшего начальника Управления кадрового обеспечения Николаевского облУМВД Сергея Белоуса назначили командиром спецроты полиции. Полковнику напомнили, что Белоус некоторое время назад получил неполное служебное соответствие за то, что принял на работу в патрульную милицию сотрудницу, которая оказалась отъявленной сепаратисткой. «Это компетентный офицер, мастер спорта по снайперской стрельбе. Эта моя на сегодняшний день компетенция, я принял такое решение», - прокомментировал назначение Гончаров.

У главного полицейского Николаевской области поинтересовались, готов ли он уйти в отставку. «Когда компетентные люди, которые понимают суть работы и могут в силу своего опыта сказать, что пришло время уступить место другому, я напишу рапорт об отставке», - сказал Гончаров.