Астроном Кнорре обыгрывал звезд мировых шахмат

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

В 1840 году в Николаеве родился известный астроном Виктор Кнорре. Он был пятым ребенком в семье, издавна занимающейся астрономией. Всего же у директора Николаевской обсерватории Карла Кнорре было 15 сыновей и дочерей!
Чтобы Виктор Кнорре получил подобающее школьное образование, его отправляют в эстонский Феллин. После учебы он возвращается обратно и работает два года ассистентом у отца в обсерватории.
В 1862 году Виктор переезжает в Берлин, где поступает в вуз и начинает изучать астрономию у Вильгельма Ферстера. После защиты диссертации в 1867 году начинает работать в Пулковской обсерватории, где проводит астрономические вычисления. В течение этого времени предпринимает множество поездок и инспектирует метеостанции, при этом вычисляет их точное расположение. Кроме того, проводит вычисления земного магнетизма.
В 1869 году Кнорре возвращается в Николаев, где вначале преподает своим младшим братьям и сестрам, а потом работает учителем в местной школе. За это он получает много признаний, но маленькую зарплату, из-за чего опять был вынужден переехать в Берлин к своему отцу, который к тому времени там обосновался.
Так Виктор Кнорре стал работать в Берлинской обсерватории с 1873 года. Несмотря на то, что он не занимал в Берлинском университете должность преподавателя, в 1892 году ему присваивают звание профессора астрономии. В 1906 году он уходит на заслуженный отдых и переезжает в новокупленный дом в Лихтенфельде, где проводит последние годы своей жизни.
Кстати, Виктор Кнорре был известным шахматистом, которого относят к элите немецких мастеров этой мудрой игры. Он побеждал шахматных асов того времени Андерсена, Паульсена, Цукерторта и Неймана!