Российские санкции против Турции утроили блокаду Крыма

Комментарии:

К организованным украинскими активистами продовольственной и энергетической блокаде Крыма добавилась еще одна напасть: на полуостров на паромах ввозилось немало турецких товаров. И если проблемы с электроэнергией для Крыма российские власти обещают хоть как-то решить в декабре, то продовольственная блокада, сейчас, после объявления Москвой санкций против Турции, по сути удвоилась.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что республика прерывает паромное сообщение с Турцией и прекращает деловые контакты с этой страной. А ведь в октябре Турция существенно увеличили объем поставок продуктов на полуостров. Пресс-служба регионального управления Россельхознадзора тогда сообщала, что с 1 по 19 октября в порты Севастополя и Евпатории было ввезено более 385 тонн турецких фруктов и более 20 тонн сухофруктов.

"Официальные" власти как всегда утверждают, что после введения санкций против Турции ничего страшного не случилось, и очередная волна ограничений пойдет лишь на пользу и российским товаропроизводителям, и самим крымчанам.

Однако жительница Симферополя Елена, работающая на рынке «Крымский привоз», подтвердила журналистам, что цены на турецкие фрукты уже удвоилась.

«Люди в панике в прямом смысле этого слова. Цены за два дня подскочили ровно в два раза. Позавчера турецкие мандарины были на закупке по 60 рублей за килограмм, сегодня уже 120 рублей. К нам они поступают из Ростова и Краснодара, а туда, говорят, турецкие фуры уже не пропускают. Фактически мы реализуем последний завоз турецких мандаринов. Чем мы будем потом торговать – ума не приложу. Ведь вся зимняя торговля держится на фруктах и овощах из Турции. Это основной наш заработок», – сообщила Елена.

Еще один работник рынка Александр высказал опасения, что скоро крымчанам на рынке придется торговать вместо турецких овощей и фруктов картофелем из России. По его словам, подорожание коснулось пока только мандаринов, и чуть меньше – лимонов, цена на апельсины пока осталась на прежнем уровне, и составляет 85 рублей за килограмм. По словам продавцов, если раньше за день они продавали до двадцати ящиков мандаринов, то теперь продают от силы два. Они надеются, что турецкие мандарины заменят абхазские и аджарские, но не готовы прогнозировать цену на них.