Чтобы отведать настоящий сыр из Италии, не обязательно покупать билет на Апеннины

Комментарии:

Кухня Италии является такой же достопримечательностью этой страны, как и архитектурные или литературные шедевры, и занимает ничуть не меньшее место в итальянской культуре в целом.

Кулинарные шедевры – современные или известные уже несколько веков – пользуются неослабевающим успехом не только у итальянцев, но и у многочисленных туристов, а итальянские рестораны по всему миру имеют ошеломительную популярность. Все это связано с тем, что кухня Италии, не смотря на достаточно экзотичный вкус, понятна и приятна, ее блюда и продукты вкусны, сытны и питательны. Множество продуктов, которые сегодня являются визитной карточкой этой страны и долгое время имели ограниченный экспорт, сегодня доступны практически каждому благодаря услугам интернет-магазинов, которые предлагают продукты из Италии.

Часто считается, что родиной сыра является Франция, однако это мнение ошибочно. Французы позаимствовали этот продукт у римлян, развили и дополнили технологию и стали непревзойденными мастерами в изготовлении сыров, однако истинной родиной сыра была и остается Италия. Именно здесь появились знаменитые моцарелла, рикотта, пармезан и пекорино, и сегодня немногие сыроварни могут похвастаться тем, что сумели воссоздать настоящий вкус итальянского сыра.

Культура изготовления сыра в Италии насчитывает несколько веков. Многие провинции специализируются на производстве «своего» вида сыра, и именно благодаря местным условиям, неповторимому вкусу и особенностям ингредиентов сыры имеют свой неподражаемый вкус. Сейчас Италия производит более 400 видов сыров, для многих из которых осуществляется защита DOC (комплекс мер, призванных контролировать производство и сбыт сыра во всем мире, которые проводятся специально созданным для этих целей консорциумом). Эти меры направлены на то, чтобы сохранить индивидуальный вкус и высокое качество каждого сыра и способствовать распространению этих неповторимо вкусных продуктов во всем мире.

Разнообразие итальянских сыров дарит не только кулинарное вдохновение шеф-поварам, но и открывает широкие горизонты перед ценителями самостоятельного вкуса сыра. Мягкие сыры, имеющие пастообразную структуру и нежный сливочный вкус, имеют самый короткий срок выдержки (несколько дней) и самый короткий срок годности. Сыры средней выдержки (несколько месяцев) имеют плотную структуру и более насыщенный вкус. Нежный сыр каччьотта с ароматом топленого молока по праву стал одним из наиболее известных в мире полумягких сыров. Созревающие дольше прочих (до 2-3 лет) твердые сорта отличаются разнообразным, но всегда ярким насыщенным вкусом с остринкой либо имеют острое послевкусие.

Итальянские сыры – это не только неотъемлемый компонент большинства блюд итальянской кухни, но и самостоятельный продукт с запоминающимся оригинальным вкусом, богатой историей и собственной атмосферой, способный воссоздать уголок Италии за любым столом, где он подан.