Атташе из Норвегии приехал в Николаев, чтобы вручить сертификаты военнослужащим

Комментарии:

В понедельник, 30 ноября, заместители председателя Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук и Оксана Янишевская встретились с военным атташе королевства Норвегии Хансом Петером Мидтуном. На встрече также присутствовал мэр Александр Сенкевич.

Иностранная делегация находится на Николаевщине с целью вручения сертификатов программы Украины и Норвегии в рамках реабилитации, переквалификации и адаптации военнослужащих и их семей. В этом году в программе, на базе Черноморского государственного университета имени Петра Могилы, приняли участие 35 человек. В Украине программа реализуется благодаря благотворительному фонду «Международный фонд социальной адаптации».
«В Украине проходит антитеррористическая операция, большое количество военнослужащих - это выходцы из нашей области. На сегодняшний день на территории области более 2 тысяч демобилизованных, из них 30 человек получают второе высшее образование. Чрезвычайно важно, чтобы демобилизованные военнослужащие прошли социально-психологическую реабилитацию и имели возможность получить новые профессии, так же как и члены их семей», - отметила Оксана Янишевская.
«С февраля мы планируем усилить поддержку Черноморского государственного университета. Разрабатываем новые программы - профессиональная подготовка чиновников по евроинтеграции, разработка планов социально-экономического развития, развитие электронного правительства и многое другое. Уже подписали договор о сотрудничестве с Норвегией на следующие 5 лет, в рамках которого постараемся максимально усилить участие норвежских партнеров в решении проблемных вопросов нашего региона, в том числе в привлечении инвестиций», - отметил директор Международного благотворительного фонда «Международный фонд социальной адаптации» Владимир Рубцов. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.