Владимир Кличко проиграл бой Тайсону Фьюри

Комментарии:

Сегодня, 29 ноября в немецком Дюссельдорфе украинский чемпион мира по версиям IBF, IBO, WBO и WBA Владимир Кличко уступил бой 27-летенму британцу Тайсону Фьюри.

Фьюри много двигался и работал на отходах, а Владимир шел вперед, но выбрасывал мало ударов. Боксеры наносили мало точных ударов, но в целом Фьюри был активнее и попадал больше. По итогам 12 раундов не богатого на события боя все трое судей отдали победу Фьюри со счетом 116-111 и 115-112 дважды.

Украинец впервые за долгое время встречался с соперником, превосходящим его в габаритах. Фьюри выше Кличко - 206 см против 198 - тяжелее - 112 кг против 111,5 - и у него длиннее размах рук - 216 см против 206 см. До боя предполагалось, что Кличко будет боксировать в несвойственной ему манере, поскольку из-за проигрыша в длине рук у него не будет работать ставка на джеб (прямой удар слева для боксера-правши), которым он удерживает соперников на нужной дистанции, и ему придется идти вперед.

Так и получилось: после нескольких секунд борьбы Кличко захватил центр ринга и стал действовать первым номером и идти вперед, а британец ушел на дистанцию и стал работать издали. Вопреки уверениям, Фьюри не стал делать ставку на нокаут и устраивать агрессивные обмены ударами, а делал то, что ранее лучше всего получалось у украинца - держал его на расстоянии джебом. Фьюри много перемещался, постоянно маневрировал, совершал обманные действия и затруднял противнику действия в атаке.

Долгое время Владимир просто останавливался в атакующем порыве, не зная, что предпринять, и все заканчивалось тем, что Фьюри смещался и уходил с линии обстрела. Британец был подвижнее, активнее и даже быстрее украинца, который и вовсе нанес очень малое для него количество ударов. Фьюри тоже не всегда удавалось донести до цели свои выпады, но, по крайней мере, он реже промахивался и намного чаще бил.

В седьмом раунде у Кличко открылось рассечение на левой скуле, а в 11-м раунде судья снял очко с Фьюри. Несмотря на большую активность, у британца в концовке даже сохранилось больше сил, и он предпринял попытку прессинга, что ему удалось.

В итоге благодаря грамотной тактике и не самой лучшей готовности украинца Фьюри одержал сенсационную, но закономерную победу. Можно сказать, что Кличко скорее проиграл, нежели Фьюри выиграл, при этом, конечно, не умаляя заслуг британского боксера, который считался явным аутсайдером боя.

Для Тайсона Фьюри эта победа стала 25-й подряд. 39-летний Владимир Кличко потерпел четвертое поражение в профессиональной карьере при 64-х победах. В последний раз Владимир проигрывал в апреле 2004-го года - Ламону Брюстеру.