Баскетбол. БК "Запорожье" - МБК "Николаев" - 86:83

В первом круге матч между МБК «Николаев» и БК «Запорожье» завершился победой команды Сергея Кирлана со счетом 80:63. Причем, по ходу игры николаевцы уступали сопернику 24 очка! А за два дня до второго поединка с МБК «Николаев» запорожцы потерпели болезненное поражение от «Черкасских мавп» - 57:85. Не приходилось сомневаться, что такое фиаско только придаст им спортивной злости.

БК Запорожье - МБК Николаев - 86:83 (28:19, 13:18, 20:20, 25:26)

18/11

Судьи: А. Бабик, А. Доценко, А. Бида (все - Киев)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Уже на первой минуте Рыбалко, Рудаков и Дикий довели преимущество БК «Запорожье» до 7:0. Тонченко и Шостуха сократили отставание до трех пунктов. Однако плеймейкер запорожцев Теряник поразил цель из-за дуги - 13:7. Этот момент стал для николаевцев сигналом к контрнаступлению: Шостуха, Цикалюк и Тонченко впервые в матче вывели гостей вперед - 14:13. Хозяева паркета берут тайм-аут, после которого 36-летний капитан БК «Запорожье» Рыбалко точно атакует из-за дуги. А после двух бросков с периметра от Овдеенко запорожцы обеспечили себе уже вполне комфортный запас прочности - 24:14. До малого перерыва гостям удалось отыграть лишь один пункт.

Во второй четверти Буц увеличил разницу в счете до 11 очков, Шостуха и Цикалюк сократили ее до семи, но центровой Буц опять попал - теперь с периметра - и отбросил николаевцев на прежние рубежи - 33:23. Чемякин и Лукьянов четыре пункта отыграли, однако в защите гости не успели за Рудаковым - запорожцы впереди 35:27. Правда, потом Рудаков «исправился», не забросив четыре штрафных подряд! А в конце десятиминутки МБК «Николаев» стараниями разыгравшегося Чемякина подобрался к сопернику на расстояние четырех очков - 37:41.

В дебюте третьего периода Овдеенко и Змитрович не промахнулись из-за дуги, и перевес запорожцев достигнул восьми пунктов - 47:39. Погоня МБК «Николаев» оказалась успешной: на 26-й минуте Чемякин второй раз в матче вывел николаевцев вперед - 50:49. Тут же Рыбалко попал в кольцо с периметра, но Цикалюк сравнял счет - 52:52. Однако концовка четверти осталась за БК «Запорожье». Точку метким трехочковым броском поставил Рыбалко - 61:57.

В заключительной четверти Теряник и Овдеенко ввергли николаевских болельщиков в уныние - «минус 8». Уже которую по счету погоню в этом матче начал точным броском Онуфриев. Почин капитана поддержали Ожегов и Чемякин. МБК «Николаев» почти дотянулся - 69:71. Но у БК «Запорожье» всегда в запасе есть трюльник Овдеенко - 69:74. К своей чести МБК «Николаев» вновь не расклеился. Шостуха сравнял счет, а Ожегов на 36-й минуте вывел нашу команду вперед - 75:74! Концовка получилась захватывающей. За минуту до финальной сирены после броска Шостухи николаевцы впереди - 83:82. За 34 секунды Ожегов теряет мяч, фолит на Буце, и тот дважды точен с линии штрафных. БК «Запорожье» выигрывает 84:83. За 14 секунд Тонченко не попадает с периметра. Подбор за Змитровичем, и Шостуха фолит на нем. Хладнокровный Змитрович тоже забивает оба штрафных - 86:83. На последней секунде перевести игру в овертайм мог Жуковский, но не попал из-за дуги...

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Это не первая наша игра, в которой мы провалили старт. Будем разбираться, почему так происходит. Кроме того, мы проиграли подбор. Команда, которая имеет преимущество в росте, не имеет права так делать. Эти два компонента сыграли ключевую роль в нашем поражении. Что касается концовки матча, то это была уже лотерея, в которой больше повезло запорожцам.

Обзор матчей

Настоящий баскетбольный триллер был «снят» в Одессе. «Бипа» в четвертом периоде проигрывала «Динамо» девять очков, но Найко на последней секунде перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке силенок больше осталось у одесситов – 98:88. У «Динамо» николаевец Анатолий Шундель за 38 минут набрал 16 очков, сделал 5 подборов и 10 передач.

Тем временем еще один баскетболист «Динамо» покинул команду. Экс-игрок МБК «Николаев» Михаил Галенко теперь будет защищать цвета БК «Одесса» в чемпионате АБКУ «Суперлига».

«Химик» взял у «Динамо» убедительный реванш за поражение недельной давности - 111:59! Правда, у киевлян не играли травмированные лидеры Артур Дроздов и николаевец Анатолий Шундель.

В Кривом Роге «Кривбасс» вырвал победу у «Черкасских мавп» - 79:75. У обеих командах на виду были экс-баскетболисты МБК «Николаев». У криворожан Дмитрий Глебов к 30 очкам добавил 11 подборов, а у черкащан Александр Сизов отметился 14 пунктами.