Открытое письмо николаевских строителей городскому голове Александру Федоровичу Сенкевичу

Комментарии:

Уважаемый Александр Федорович!

Искренне рады поздравить Вас с избранием на пост Городского Головы!

Это событие, на наш взгляд, завершает серую,  более чем двадцатилетнюю эпоху пребывания города в  постсоветской атмосфере  вранья и воровства.
Николаевцы сказали «Да» европейскому выбору, новым лицам и новой философии власти, честности и порядочности.

Господин городской голова!

Пришло время от предвыборных программ и обещаний перейти к конкретным планам их реализации.

Предлагаем:

I Земля

1. При отсутствии внешних инвестиций и кредитования более действенного рычага и катализатора роста внутреннего спроса в области строительства и инвестиций, как земельная компонента, нет, в связи с чем необходимо: выполнить инвентаризацию свободных и раннее выделенных земельных участков под строительство, вернуть в городскую собственность неосваиваемые, весь свободный рынок земли выставить прозрачно на открытый аукцион продажи или аренды, как реальный источник наполнения бюджета города.

1 квартал 2016 год.

2. Передать в аренду или продать земельные участки малому и среднему бизнесу под объекты торговли, общественного питания, жилые и нежилые объекты, киоски, ларьки, и т.д., проведя предварительно экономические и организационные меры заинтересованности.

1 квартал 2016 год.

3. Выступить инициатором возврата через суды в городскую собственность незаконно выделенных земельных участков – Сосновая роща “Маяк” в Корабельном районе, районе Леваневцев с наказанием виновных и возмещением ущерба застройщиками. Также совместно с областной властью в зоне отдыха в п. Коблево.

1 квартал 2016 год.

4. Сроки рассмотрения земельных вопросов в Горисполкоме

ограничить двумя месяцами. Если больше тянется - это

выжимание взятки с заявителя и т.п.

1 сессия ГИК.

II Инвестиции

Определить ряд основных направлений инвестирования в городское хозяйство, как:

- аэропорт;

- электротранспорт в Корабельном районе ;

- мусоропереработка;

- развлекательно- оздоровительный комплекс-аквапарк;

- подземные и наземные автопарковки;

- подземные переходы и автовиадук через железнодорожный путь в Корабельном районе;

- зерноперерабатывающие производства в портах;

- мост и судостроение;

Закрепить по направлениям ответственных и деятельных кураторов, предать программу инвестирования широчайшей гласности (от полюса до полюса, включая г.Киев) - исключить какие-либо поборы с инвесторов, разработать проекты привлечения денежных средств, включая и залоговые кредиты города, и лично на системном уровне контролировать их реализацию.

постоянно

III Городская собственность и финансы

1. Определить объемы и стоимость безвозмездно переданных мощностей организациям-монополистам за последние семь-десять лет, таким как Облэнерго, Облгаз, Укртелеком и другим, с целью позиционирования их, как доли городской собственности, выделив ее частью в уставном капитале или в акциях монополистов с последующим ежегодным увеличением на стоимость передаваемых объектов застройщиками, и как результат, получение местной общиной возможности участия в управлении и получении дивидендов.

2. Закупки и тендеры производить прозрачно. Теневые схемы и многолетние “придворные поставщики и строители” грабят бюджет и роняют репутацию города.

постоянно

IV Энергосбережение

Технические условия на строительство выдавать только при наличии новых энергосберегающих технологий.

постоянно

Энергосберегающие мероприятия по школам, больницам и другим объектам коммунальной собственности (замена окон, утепление стен, индивидуальные котельные и т.п.);

постоянно

Долевое участие (гранты) Горисполкома в энергосберегающих мероприятиях по жилым домам (не менее 50% участия жильцов)

постоянно

V Кадры

1. Пригласить Советником Городского Головы на общественных началах специалиста из строительного сообщества, он также и член Городского Исполкома.

согласно процедуре

2. Кандидаты на должность главного архитектора, начальника земельного управления, ГАСКА, определяются собеседованием на соответствие со строительным сообществом.

согласно процедуре

3. Привести численность чиновников и затраты на их содержание в соответствии со статусом города и возможностями, а не для собраний, митингов, парадов.

1 квартал 2016 год.

VI Развитие коммунальной сферы

1. Продолжить ремонт и строительство новых дорог и тротуаров, в т.ч. в частном секторе.

постоянно

2. Учредить санитарную инспекцию для контроля за состоянием улиц, придомовых и приобъектных территорий, в т. ч. в частном секторе Совершенствовать систему вывоза хозяйственного мусора (листьев, веток и т.п.), исключив их сжигание.

постоянно

C уважением,
Строительное сообщество г. Николаева.