Как определить качество энергосберегающих окон

Комментарии:

Появление металлопластиковых окон в свое время стало большим и значимым шагом, обогатив производство окон новыми технологиями, а их прекрасные эксплуатационные и эстетические качества послужили толчком к развитию этого направления в промышленности.

Окна ПВХ не только успешно конкурировали с традиционными деревянными окнами, но и во многом превосходили их по доступности, универсальности, удобству и долговечности. И сегодня каждое усовершенствование этих окон только укрепляет покупателя в уверенности, что металлопластиковые окна – это действительно правильный выбор. На сегодняшний день металлопластиковые окна представлены в огромном разнообразии профилей, кроме того, покупателю предлагается большой выбор стеклопакетов, удовлетворяющих самым разнообразным требованиям.

В условиях необходимости экономии энергии большой популярностью пользуются энергосберегающие стеклопакеты. Их свойства определяются главным образом видом стекла, из которого они изготовлены. Энергосберегающие окна имеют на своей поверхности металлическое напыление, незаметное глазу, которое обладает полезным свойством пропускать внутрь тепловое солнечное излучение и отражать тепло, идущее из помещения. Стеклопакеты, изготовленные из такого стекла, способны в значительной мере предотвращать потери тепла в холодное время года. Кроме того, оптические свойства энергосберегающего покрытия позволяют ему защищать от выцветания предметы в помещении. Энергосберегающее покрытие на стекле может быть твердым и мягким, в зависимости от используемого состава. Стекла с мягким покрытием – более новое и прогрессивное открытие, их теплоизоляционные и светопоглощающие свойства гораздо выше, чем у стекол с твердым покрытием. Однако технология их производства более сложная и трудоемкая, поэтому и цена на стекла с мягким покрытием будет заметно выше.

Рефлекторное стекло имеет высокие солнцезащитные характеристики. Оно может как отражать солнечный свет, так и поглощать его, в обоих случаях предотвращая попадание солнечной энергии внутрь. Температура самого стекла в первом случае не изменяется, а во втором увеличивается, однако в каждом случае помещение защищено от тепловой энергии солнца, что позволяет сохранять прохладу в летнюю жару. Главным недостатком рефлекторного стекла является дороговизна его производства и, следовательно, высокая стоимость самого стекла. Чаще всего такие стекла используются при строительстве офисных зданий, торговых центров, ресторанов и т.д., а также в качестве наружного стекла для энергосберегающих стеклопакетов жилых помещений.

Наиболее эффективным в вопросах энергосбережения сейчас является сочетание свойств рефлекторного и энергосберегающего стекол в одном, которое получило название мультифункционального стекла. Металлическое покрытие таких стекол позволяет не пропускать тепло из помещения наружу и отражать солнечные лучи, чтобы сохранять прохладу летом. На сегодняшний день это наиболее прогрессивная разработка, позволяющая создавать стеклопакеты с оптимальными свойствами.

О целесообразности использования энергосберегающих стекол часто спорят, поскольку стоимость окна для рядового покупателя – аргумент немаловажный, а специальные стекла имеют далеко не среднестатистическую цену. Проблема энергосбережения может решаться и другим способом, например, при помощи заполнения пространства между стеклами обычного стеклопакета инертным газом.