Где можно согреться зимой николаевским бездомным

Комментарии:

За последние несколько лет в Николаеве налажен эффективный механизм взаимодействия между службами, которые отвечают за организацию мест временного пребывания для бездомных в осенне-зимний период. Подробно об этом рассказал директор городского департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко в ходе совещания, которое провел 27 ноября заместитель городского головы Евгений Шевченко.

Так, при наступлении холодов в городе  начнут работать 9 «социальных патрулей». Их задача - выявить людей, нуждающиеся в помощи, и направить их в специально оборудованные места. В районах города откроются 5 пунктов горячего питания для бездомных. Там же будут раздавать и теплую одежду.
- Некоторый запас одежды есть, - рассказал Сергей Николаевич, - но он очень быстро расходится. Поэтому мы будем обращаться к николаевцам с просьбой передать теплые вещи, которые им уже не нужны.
В холодный период бездомные граждане смогут согреться, поесть горяченького и переночевать в пункте обогрева и ночлега на проспекте Мира, 2А и в Центре реинтеграции бездомных граждан на улице Круговой, 47.
Как рассказала директор Центра реинтеграции Ольга Вострикова, начиная с прошлой осени и до сегодняшнего дня, ее учреждение приняло более 800 человек. Их кормили, лечили, обеспечили одеждой, а также помогли с оформлением документов. Пунктам горячего питания передали более 1500 порций продуктов.
- Конечно, Центр переполнен. Сейчас на 50 койко-мест у нас 69 человек, - отметила Ольга Ивановна. - И все же, к зиме мы готовы. Есть запас одежды более двух тысяч единиц, запас продуктов на два месяца, который ежемесячно пополняется за счет бюджета и благотворительных пожертвований. Работа налажена и будет продолжаться.
Готов принимать бездомных пункт обогрева и ночлега на проспекте Мира, 2А. Его отремонтировали, помещение полностью пригодно для использования. Об этом сообщил Александр Герасименя: «Есть свет, работает туалет, система вентиляции, подготовлены места для 80 человек». Каждое утро в пункт будет приходить медицинский работник.
Дневные пункты обогрева откроются в каждом районе города. Руководителям районов поручено открыть их при снижении температуры до –5, сообщили в пресс-службе мэрии.