В Риме «Днепр» потерял шансы продолжить борьбу в Лиге Европы

Лига Европы. Группа G. «Лацио» (Рим, Италия) - «Днепр» (Днепропетровск) - 3:1 (1:0). Рим. Стадион «Олимпико». Главный арбитр Гедиминас Мажейка (Литва).

«Лацио»: Бериша, Джентилетти, Раду, Конко, Маурисио, Пароло, Катальди, Кандрева, Кишна (Лулич, 80’), Матри (Джорджевич, 80’), Клозе (Милинкович-Савич, 66’).
«Днепр»: Бойко, Чигринский, Дуглас, Папа Гуйе, Федецкий (Шахов, 74’), Данило, Безус (Зозуля, 74’), Лео Матос, Бруну Гама, Селезнес, Матеус (Андерсон Пико, 41’).
Голы: Кандрева (4’), Пароло (68’), Джорджевич (90+3’); Бруну Гама (65’).
Предупреждения: Раду (53’), Пароло (78’), Милинкович-Савич (85’); Данило (79’), Матос (82’).

В Риме, как и во всей Европе, ныне не так уж и спокойно. Из-за угрозы терактов на улицах и площадях Вечного города несут дежурство усиленные патрули полиции. Несмотря на то, что матч «Лацио» - «Днепр» совершенно никакого интереса у поклонников местной команды не вызывал, тщательно охраняли и отель «Duke», где базировался «Днепр». Между карабинерами мелькали и люди в штатском, характерной внешности…

На 2-й минуте Данило совсем чуть-чуть не попал в левый угол ворот римлян. А их ответ – первая, по сути, атака, завершилась забитым мячом. Легко была переиграна наша защита, Кандрева оказался перед воротами и пробил точно в дальний угол – 1:0.

К этому времени на секторе возле углового флажка еще не успели занять места украинские болельщики. На матче их было примерно двести человек, включая и приехавших из Украины, и «легионеров» из разных стран. Известно, что за несколько часов до матча местом сбора фанатов «Днепра» был Колизей, откуда они все вместе добирались к «Stadio Olimpico». Фанатские билеты стоили по 22 евро, перед ареной «обилечивали» представители ФК «Днепр».

Низкий интерес к матчу отразился, думаю, и на действиях обеих команд. После забитого гола хозяева не спешили форсировать события, затрачивая необходимый минимум усилий. С натяжкой можно считать, что днепряне отчасти владели инициативой, но такое «владение» явно не из категории обнадеживающих. Скорее, это «Лацио» был ближе ко второму голу, чем «Днепр» - к первому. Джантилетти бил головой вроде наверняка – на пути мяча в ворота оказался его партнер по команде Катальди. Еще на исходе первого тайма Маркевич заменил Матеуса на Пико. Наша вторая замена состоялась уже на 57-й минуте: вместо Безуса вышел Зозуля. До этого времени абсолютно ничем похвастать в атаке днепропетровцы не могли. Как могли поддерживали наши фанаты, но только этого, как известно, мало для перелома в ходе матча: главное зависит от футболистов.

Дождались мы ответного гола на 64-й минуте. После затяжной атаки мяч оказался у Гамы, ему удался меткий выстрел – 1:1. Но счастье «Днепра» было краткосрочным: на 67-й минуте после рикошета Бойко вновь созерцал полет мяча в собственные ворота. Перед этим бил Марко Пароло, на него и записали этот гол. Шанс сделать счет 2:2 был у Селезнева, совсем рядом со стойкой ворот пролетел мяч после его удара на 86-й минуте. А за секунды до конца матча «Лацио» забил в третий раз – 3:1.

Теперь окончательно ясно, что с этой еврокубковой кампанией «Днепр» прощается. Последний матч с норвежцами уже ничего не решает. Надеемся, что к новому старту команда придет обновленной и уверенной в своих силах.