Суд восстановил в должности главного инженера Судостроительного завода имени 61 коммунара

Комментарии:

В Центральный районный суд города Николаева с исковым заявлением о незаконном увольнении обратился главный инженер государственного предприятия "Судостроительный завод им. 61 коммунара".

Он требовал признать его увольнение неправомерным, восстановления на работе, а также выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещения морального вреда.

Суд установил, что главный инженер был уволен с должности на основании п.2 ст.41 КЗоТ. По этой норме увольнение предусматривается на основании виновных действий работника, который непосредственно обслуживает денежные, товарные или культурные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны собственника или уполномоченного им органа.

Однако по должностной инструкции завода, к компетенции главного инженера не относится непосредственное обслуживание денежных, товарных или культурных ценностей, а следовательно, оснований для увольнения не было.

Исходя из указанного, судья О. Мамаева решила: признать увольнение главного инженера неправомерным, восстановить его в должности, взыскать с ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" средний заработок на время вынужденного прогула в сумме 9074,32 грн и причиненный моральный вред в размере 1000 грн., сообщила пресс-служба Центрального районного суда г. Николаева.