Киборгу Александру Терещенко, потерявшему руки в боях за Донецкий аэропорт, в Германии установили постоянные протезы

Комментарии:

Защитник Донецкого аэропорта, которому гранатой оторвало обе руки, Александр Терещенко вернулся из Германии, где ему установили постоянные современные протезы. Об этом идет речь в сюжете «Надзвичайних новин».

Последние полтора месяца Александр находился в Германии по государственной программе протезирования. С помощью новых протезов он может самостоятельно есть, одеваться и даже работать с компьютером.

Работают новые протезы от импульсов, которые присылают мышцы рук.

- Имеет она два вида схватов. Когда верхний палец прижимается, чтобы брать какую-то бумагу, когда сумку несешь. Переключаю и тогда можно что-то более объемное брать: чашку, бутылку, - рассказывает Александр.

По европейскому тренду на протезах рисуют. Александр выбрал для себя украинскую вышиванку.

- Разрабатывали наши ребята, распечатывала немецкая фирма. Они не взяли за это ни копейки, - говорит он.

Напомним, что Александр Терещенко стоял у истоков создания популярной ныне николаевской телекомпании НИС-ТВ. А еще Саня - один из лидеров команды телевизионщиков на спартакиадах николаевских журналистов, отличный бадминтонист, волейболист, стрелок... Сейчас же намерен стать юристом, учиться пошел вместе с женой. Вместе они поступили в институт.

Александр Терещенко не теряет оптимизма. Говорит: теперь его задача, приносить пользу своим боевым побратимам, поэтому он активно работает в союзе инвалидов АТО.