Джемилев назвал условия подачи электричества в Крым

Комментарии:

Лидер крымских татар и Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что электричество в Крым подадут в случае выполнения Россией хотя бы одного из требований протестующих, пишет Крым.Реалии.

По словам Джемилева, в первую очередь Россия должна отпустить заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. "Они должны сделать какие-то встречные шаги. Я полагаю, что они должны в первую очередь освободить Ахтема Чийгоза, знаковых фигур. Но ничего этого не делают. Поэтому сейчас такой прессинг со стороны общественности, какого черта мы должны включать им свет", - отметил Джемилев.

Вместе с тем он рассказал, что в Киеве настаивают на восстановлении энергоснабжения аннексированного полуострова, поскольку по условиям договоров, заключенных между Киевом и Москвой, Украина вынуждена платить России большие штрафы за сбои.

При этом Джемилев подчеркнул, что крымские татары считают необходимым продолжать энергетическую блокаду: "Штаб сказал: "Обрубите пока провода. Пока не будет команды из Киева, мы вам не дадим включить". Вот такая ситуация на сегодняшний день, как будет завтра - посмотрим".

Также лидер крымских татар сообщил, что пока его соратники не собираются позволять возобновлять поставки электроэнергии в Крым.

"В ближайшее время намерен обсудить сложившуюся ситуацию с президентом Украины Петром Порошенко", - резюмировал Джемилев.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что участники акции по энергоблокаде Крыма пока не считают нужным возобновлять поставки электричества на аннексированный Россией полуостров.