Баскетбол. "Кривбасс" (Кривой Рог) - МБК "Николаев" - 69:66

В первом круге МБК «Николаев» в «Надежде» обыграл «Кривбасс» со счетом 74:64. Впрочем, тогда наставник гостей Валерий Плеханов сетовал на коварный вирус, который вывел из строя половину его команды. Прошел месяц, и криворожане были полны желания взять реванш, тем более, что на домашней арене они в этом сезоне уступили только «Химику».

Кривбасс - МБК Николаев - 69:66 (20:22, 14:14, 21:5, 14:25)

23/15

Судьи: Р. Пономаренко, А. Доценко (оба - Киев), В. Слюсар (Южный)

Комиссар: П. Драган (Запорожье)

Липовцев и Глебов уже на первой минуте обозначили серьезность намерений «Кривбасса» - 5:0. Шостуха с периметра тоже попал, но в ответ последовал залп от Ившина и Глебова - 9:3. Николаевцы бросились в погоню, и Шостуха сравнял счет - 11:11. Затем последовал размен ударами, а завершилась десятиминутка с минимальным перевесом гостей - 22:20. В первой четверти у МБК «Николаев» мячи забрасывали сразу семь баскетболистов! А у «Кривбасса» своей бывшей команде особенно досаждал Глебов - 12 очков и 4 подбора.
Второй период, как и первый, начался с двойного удара от Глебова и Липовцева - 24:22. В ответ дважды попал Шостуха, а Цикалюк эффектным данком увеличил преимущество МБК «Николаев» до пяти пунктов. Липовцев и Ившин незамедлительно восстановили статус-кво, а Забирченко и Никитин вывели «Кривбасс» вперед - 34:30. Однако в оставшееся до большого перерыва время забрасывали только Жуковский, Цикалюк и Онуфриев. МБК «Николаев» выигрывал - 36:34.
В начале третьей четверти шесть очков подряд набрал Ившин, напомнил о своих бомбардирских качествах Глебов, и «Кривбасс» повел с запасом - 47:36. Николаевцы же больше шести минут не могли поразить чужое кольцо! Наконец, Шостуха «размочил», но в ответной атаке Ившин вогнал данк в нашу корзину, а Глебов, Щепкин и Забирченко довели разницу в счете до 16 очков. Жуковский чуть сократил ее - 41:55.
Снайперы МБК «Николаев» долго не могли поймать прицел и в заключительной четверти. После попадания Липовцева из-за дуги криворожане достигли максимального перевеса в матче - 58:41. Онуфриев, Жуковский и Цикалюк отыграли девять очков. Затеплился огонек надежды, который точным броском с периметра погасил Забирченко - 61:50. Возродить интригу попытались и Ожегов с Тонченко, которые уменьшили отставание до шести очков, но Глебов делает николаевцам «-9». В такой аховой ситуации не сдавался Тонченко - в трех атаках он принес своей команде шесть очков, и за полминуты до финальной сирены МБК «Николаев» проигрывал всего 63:66. Началась война штрафных. Глебов дважды точен - «минус 5». Той же монетой ответил Тонченко, а вот Забирченко и Шостуха попали по разу. «Кривбасс» победил - 69:66.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:
- Проблемы кроются в нападении: в третьей четверти не справились с эмоциями, не забросили нужные мячи. В результате дрогнули, запаниковали, провалились. Когда успокоились, поменяли защиту, начали догонять «Кривбасс» и даже имели шанс перевести игру в овертайм, если бы Онуфриев попал из-за дуги.

Обзор матчей

Настоящий баскетбольный триллер был «снят» в Одессе. «Бипа» в четвертом периоде проигрывала киевскому «Динамо» девять очков, но Найко на последней секунде перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке силенок больше осталось у одесситов – 98:88. У «Динамо» николаевец Анатолий Шундель за 38 минут набрал 16 очков, сделал 5 подборов и 10 передач.

Тем временем еще один баскетболист "Динамо" покинул команду. Экс-баскетболист МБК "Николаев" Михаил Галенко теперь будет защищать цвета БК "Одесса" в чемпионате АБКУ "Суперлига".