Новый план Путина - правительственный кризис

Комментарии:

После стабилизации ситуации на Донбассе и относительного затишья в боевых действиях российский лидер Владимир Путин решил открыть второй фронт в собственной борьбе против Украины. С помощью «пятой колонны Кремля» он планирует разрушить страну изнутри, устроив политический кризис. Одним из элементов этого плана является отставка действующего правительства.

Реализовывать эти кремлевские задачи, кажется, активно взялся Оппозиционный блок, который состоит преимущественно из «регионалов». Соратники бывшего президента Виктора Януковича все чаще говорят о необходимости досрочных парламентских выборов и как следствие - отставки Кабинета министров. Они, видимо, мечтают поссорить Президента и премьера и в этом хаосе занять свое место в коалиции и правительстве с участием экс-регионалов. С помощью досрочных выборов они планируют увеличить количество своих депутатов и диктовать стране свои условия, надеясь, что выборы могут состояться и на оккупированной территории.
К ним присоединились и некоторые члены правящей коалиции, для которых политический кризис - это шанс снова вернуться к власти. С помощью манипуляций, нагнетания истерии в виде постоянных криков «измена» и раздачи обещаний, которые невозможно выполнить, они сеют среди людей зерна уныния и агрессии. Сознательно или нет, но таким образом они помогают воплощать в жизнь планы агрессора.
Для Путина демократическая и процветающая Украина, как кость в горле. Российские власти больше всего боятся, что россияне по примеру украинцев выйдут на улицы и сметут старых коррумпированных чиновников. Чтобы этого не произошло, Путин старается держать Украину в постоянном кризисе: военном, политическом и экономическом.
К борьбе против власти присоединились и олигархи, которые из-за действий правительства потеряли свое влияние на политическую и экономическую основу страны. Они обижены на правительство за то, что оно лишило их возможности обогащаться за счет простых украинцев. Теперь они жаждут реванша. С помощью коррупционных денег покупаются целые фракции, которые отстаивают интересы не народа, а своих новых хозяев. За красивыми словами, которые звучат от таких политиков по телевидению, скрывается четкий прагматический расчет олигархов.
Что ждет Украину, если план Путина таки воплотится в жизнь? Во-первых, отставка правительства приведет к парламентскому кризису и досрочным выборам в Верховную Раду в разгар сложной зимы. Благодаря действиям правительства мы пока не зависим от поставки газа из России. Еще недавно эта страна могла диктовать нам условия покупки своего газа, при необходимости полностью прекращая его подачу. Сегодня Украина получает газ из многих источников. Были налажены реверсные поставки из стран Европейского Союза, что позволило накопить в хранилищах достаточные объемы этого ресурса для прохождения отопительного сезона. Таким образом мы избавились от еще одного рычага, с помощью которого Путин мог влиять на решения украинских властей.
Во-вторых, отставка правительства в условиях войны на Донбассе приведет к проблемам с обеспечением нашей армии. Еще год назад в стране фактически не было кому воевать, а на военных складах бегали крысы. Фактически с нуля были созданы новые Вооруженные Силы, которые остановили наступление врага и дали ему достойный отпор. В условиях сближения западных стран с Россией для проведения совместной военной операции в Сирии мы просто не имеем права остаться с обнаженными тылами в виде отставки правительства.
Не случайно ситуацию в стране раскачивают в то время, когда решается судьба финансовой поддержки со стороны наших международных партнеров. Западным странам и международным финансовым организациям важно сотрудничать со стабильной страной и правительствами, которые не меняют, как носки. Страны ЕС, США, руководители МВФ неоднократно отмечали, что правительство Украины находится на правильном пути реформ. А вице-президент США Джозеф Байден даже назвал Арсения Яценюка своим личным другом и выразил удовлетворение тем, чего удалось достичь за такой короткий промежуток времени. Международная финансовая помощь выделяется под конкретных людей и конкретное правительство. В случае же политического кризиса МВФ может прекратить предоставление очередных траншей, что может привести к катастрофической ситуации. Запад также может от нас отвернуться. Распри между политиками там терпят уже из последних сил, не понимая, как можно бороться с собственным правительством в условиях войны.
Стране нужна консолидация и понимание того, что враги не спят. В нынешних условиях нельзя допустить политического кризиса, паралича государства и как следствие упадка сил страны в условиях зимы и войны на Востоке. Бывшие регионалы и популисты всех мастей должны прекратить заниматься интригами и хотя бы раз поработать на страну. Планы Путина и реваншистов не должны воплотиться в жизнь - тем более в годовщину Революции Достоинства.

Ольга Мичуда