Олег Ляшко: Как Эмиратам Господь дал нефть, так Украине Господь дал землю

Комментарии:

Депутаты Радикальной партии добились продления моратория на продажу
земли сельхозназначения

Олег Ляшко вместе с коллегами последовательно отстаивал этот вопрос в Верховной Раде и в конце заставил депутатов принять решение, которое сделает невозможным разбазаривание земли, как минимум, на год. Политик неоднократно подчеркивал: продавать родную землю - все равно, что продавать родную мать. Собственно это было одним из главных требований Тарифного Майдана, на который людей вывел произвол властей.
«Если бы мы не приняли это решение - уже с нового года власти бы начали дерибан земли. Выкупили бы у селян паи за копейки, а потом за миллиарды перепродали китайцам. Я не допущу, чтобы украинцы стали батраками на собственной земле!» - твердо заявил политик.
Олег Ляшко убежден: чтобы заработать на земельных участках, их не нужно продавать - можно выращивать на них продукцию или сдавать в аренду. Главное - чтобы украинцы оставались хозяевами на собственной плодородной земле, которая является нашим не менее сокровищем, чем нефть в Арабских Эмиратах.
Вообще аграрная тема очень близка Ляшко. Политик не стесняется своего селянского прошлого, а наоборот - с гордостью о нем рассказывает. Так, еще ребенком, приезжая на каникулы к бабушке, он пас коров, за что получал свои первые деньги. А начал свой трудовой путь будущий известный политик скотником колхоза «Прогресс», что в селе Лизивка Белокуракинского района Луганской области. Неудивительно, что его волнуют проблемы простого народа, о которых он знает по собственному опыту.
Не меньше, чем земля, беспокоит главного оппозиционера и вопрос цены на продукцию. В то время, когда другие политики не знают, сколько стоит бутылка молока в магазине - Ляшко прекрасно знает, за сколько фермеры сдают этот продукт и за сколько его продают в магазине. Политика возмущает, что крупные компании наживаются на селянах, а не ценят их тяжелый труд.
«У людей молоко покупают по 2,8 гривны за литр, а в магазине его продают по 15 гривен. Я требую от парламента ввести минимальную закупочную цену на этот продукт хотя бы на уровне 4-4,5 гривны за литр. Работа в селе должна достойно оплачиваться!» - подчеркнул радикал.
Также политик возмущается желанием правительства отменить льготный режим налогообложения для сельхозпроизводителей с нового года. Говорит, более бессмысленной идеи не придумаешь.
«Я костьми лягу, но не дам правительству забрать у селян льготный режим налогообложения. Я и моя команда делаем все, чтобы защищать интересы людей труда. Не будет села - не будет будущего в Украине», - отметил Олег Ляшко. И добавил, что чиновникам и депутатам чаще нужно бывать в областях и интересоваться, как живут простые люди, прежде чем проводить псевдореформы, после которых вымирают села.