Николаевский городской голова Александр Сенкевич: Я планирую работать открыто

Комментарии:

Сегодня, 24 ноября, городской голова Александр Сенкевич после торжественной сессии городского совета провел встречу с главами фракций политических партий в городском совете

Как сообщает пресс-служюа мэрии, Александр Сенкевич с руководителями фракций Игорем Дятловым («Оппозиционный блок»), Сергеем Исаковым («Самопомощь»), Владимиром Крыленко («Солидарность» - Блок Петра Порошенко»), Олегом Крисенко («Наш край») обсудили рабочие вопросы для планирования и дальнейшей работы новоизбранного Николаевского городского совета.

- Я планирую работать открыто, с привлечением всех депутатских фракций к управлению городом, - подчеркнул Александр Сенкевич. – И прошу вас к 3 декабря подать мне предложения по кандидатуре секретаря городского совета 7 созыва. Также прошу вас предложить количественный и персональный состав депутатских комиссий, разработать Положение о постоянных комиссиях Николаевского городского совета и Регламент работы Николаевского городского совета 7 созыва.

Кроме того, Александр Сенкевич попросил предложить новую структуру исполнительной власти города Николаева, которая, по мнению новоизбранного мэра, нуждается в изменении.

- Мы собираемся изменить структуру. Я бы хотел услышать ваше видение, учесть это при разработке новой структуры исполнительной власти. Нынешняя структура является не совсем эффективной, - сказал городской голова.

Александр Сенкевич призвал депутатов консолидировать усилия:

- Я очень надеюсь на плодотворную совместную работу, надеюсь, что политические предпочтения никак не повлияют на нашу работу. И вместе с вами мы сможем придти к тому, что называется успешный, красивый, любимый город Николаев.

Игорь Дятлов предложил создать рабочую группу для подготовки к следующей сессии, попросил Александра Сенкевича озвучить свои предложения по основным стратегическим направлениям развития города, а также пригласил мэра на заседание фракции «Оппозиционного блока» для знакомства с депутатами.

Александр Сенкевич поддержал предложение о создании рабочей группы, а также попросил подать пожелания по кандидатурам на руководящие должности в исполкоме городского совета, на должности заместителей городского головы, руководителей коммунальных предприятий, которые по мнению Александра Сенкевича сейчас работают недостаточно эффективно.

- На сегодняшний день есть понимание по многим вопросам, связанным с формированием комиссий, есть легкие шероховатости, если мы их быстро пройдем, формирование комиссий у нас пойдет достаточно быстро, - высказал свою точку зрения Сергей Исаков.

Свое предложение внес и Олег Крисенко:

Наша фракция предлагает, чтобы руководящие органы комиссий были пропорциональны количеству депутатов в городском совете.

Александр Сенкевич рекомендовал обсудить этот момент на заседании рабочей группы.

Мэр также предположил, что первая рабочая сессия нового горсовета будет предновогодней, ведь все проекты решений городского совета должны быть опубликованы за 20 рабочих дней до рассмотрения.

В последний момент Сергей Исаков предложил членам рабочей группы встретиться прямо сегодня, чтобы «хотя бы посмотреть друг другу в глаза» и определить, есть ли серьезные противоречия.

Александр Сенкевич согласился с таким предложением:

- Что ж, прошу всех протереть глаза и прийти посмотреть друг другу в глаза, - резюмировал мэр.