Департамент социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации - о некоторых аспектах предоставления разных видов государственной помощи

Комментарии:

Право на соцпомощь

Департамент социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации в ответе на информационный запрос «Николаевских новостей» разъяснил некоторые аспекты предоставления разных видов государственной помощи.

Социальные и демографические группы населения

Размер прожиточного минимума

01.01.2015 - 31.08.2015

01.09.2015 - 31.12.2015

Дети в возрасте до 6 лет

1032 грн.

1167 грн.

Дети в возрасте от 6 до 18 лет

1286 грн.

1455 грн.

Трудоспособные лица

1218 грн.

1378 грн.

Лица, утратившие трудоспособность

949 грн.

1074 грн.

Общий показатель

1176 грн.

1330 грн.

 

Помощь малообеспеченным семьям

Государственная социальная помощь предоставляется малообеспеченным семьям, которые имеют среднемесячный совокупный доход ниже уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи 1330 грн.
При исчислении среднемесячного совокупного дохода учитываются доходы всех членов семьи из всех источников поступлений в течение шести месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением пособия.
Для назначения соцпомощи в орган труда и социальной защиты населения подаются следующие документы:
- заявление;
- документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя семьи;
- справку о составе семьи;
- декларацию о доходах и имуществе;
- справку о наличии и размере земельной доли (пая).
Социальная помощь не назначается в случае, если:
- трудоспособные члены малообеспеченной семьи не работают, не служат, не учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации в течение трех месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи (кроме лиц, которые в установленном порядке признаны безработными и по информации центров занятости не нарушают законодательство о занятости относительно содействия своему трудоустройству; лиц, ухаживающих за детьми до достижения ими трехлетнего возраста или за детьми, нуждающимися в уходе в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебно-консультативной комиссии, но не более, чем до достижения ими шестилетнего возраста; лиц, ухаживающих за инвалидами I группы или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, за инвалидами II группы вследствие психического расстройства, а также за лицами, достигшими 80-летнего возраста; физических лиц, которые предоставляют социальные услуги);
- при выборочном обследовании материально-бытовых условий выяснилось, что малообеспеченная семья имеет дополнительные источники существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе (сдача в наем или аренду жилого помещения (дома) или его части; один или несколько членов семьи работают без оформления трудовых отношений в установленном порядке; возможность получения дохода от содержания скота, птицы, других животных; доход от народных промыслов, использования имеющейся сельскохозяйственной техники, грузовой машины, микроавтобуса и т. п.);
- лица, входящие в состав малообеспеченной семьи, в течение
12 месяцев перед обращением за предоставлением социальной помощи купили земельный участок, квартиру (дом), автомобиль, транспортное средство (механизм), стройматериалы, другие товары долгосрочного употребления или оплатили услуги по обучению, строительству, ремонту квартиры (дома) или автомобиля, транспортного средства (механизма), телефонной (в том числе мобильной) связи и т. д. (кроме жилищно-коммунальных услуг в пределах норм потребления и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности) в сумме, которая на время обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для семьи;
- в собственности или владении малообеспеченной семьи есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 кв. метр на одного члена семьи и дополнительно 10,5 кв. метра на семью, или более одного автомобиля, транспортного средства (механизма).

Государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам

В соответствии с порядком предоставления государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, государственная социальная помощь инвалидам с детства III группы назначается в размере 60 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
В соответствии с п. 2 постановления от 26 марта 2008 года №265 «Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан», когда ежемесячный размер пенсионных выплат, государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, кроме инвалидов I и II групп (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной), не достигает 949 гривен, таким лицам предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, недостающей до указанного размера.
Таким образом, размер государственной социальной помощи инвалидам с детства III группы с 1 сентября 2015 года, с учетом адресной помощи, составляет 949 гривен ежемесячно.

Надбавка на уход за ребенком-инвалидом

Надбавка на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается одному из неработающих родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом.
Одиноким матерям (одиноким родителям) надбавка на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается независимо от факта работы, учебы и службы.
Надбавка назначается лицам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в отпуске в связи с беременностью и родами, в отпуске без сохранения заработной платы, в случае если ребенок-инвалид нуждается в домашнем уходе при условии фактического ухода за ним.
В случае трудоустройства лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком-инвалидом (кроме одиноких матерей и одиноких отцов), выплата надбавки прекращается с месяца, следующего за тем, в котором произошло трудоустройство.
В случае возникновения обстоятельств, которые приводят к прекращению выплаты надбавки на уход, получатели обязаны сообщить об этом в местные органы по вопросам социальной защиты населения. Снятие надбавки на уход в таких случаях проводится с месяца, следующего за тем, в котором возникли эти обстоятельства.

Помощь на детей одиноким матерям

В соответствии с порядком назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, помощь на детей одиноким матерям назначается в размере, равном разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека, но не менее 30% указанного прожиточного минимума.
Для определения права на назначение помощи на детей одиноким матерям с учетом доходов необходимо обратиться в управление социальной защиты населения и заполнить декларацию о доходах и имуществе.

Временная помощь на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов

Согласно порядку назначения и выплаты временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания их неизвестно, утвержденному постановлением Кабинета министров от 22 февраля 2006 года №189, помощь назначается, если решение суда о взыскании алиментов с одного из родителей не выполняется в связи с уклонением от уплаты алиментов или отсутствием у должника средств и другого имущества, на которые по закону может быть обращено взыскание.
Временная помощь назначается в размере 30% прожиточного минимума, установленного законом для ребенка соответствующего возраста.
Для назначения временной помощи получатель подает в орган соцзащиты населения по месту жительства:
- заявление;
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- справку о регистрации места жительства (пребывания) ребенка;
- справку о регистрации места жительства (пребывания) получателя.
В зависимости от оснований, на которых назначается временная помощь, дополнительно подаются следующие документы:
- решение суда (исполнительный лист) о взыскании с одного из родителей алиментов на ребенка;
- справка государственной исполнительной службы, подтверждающая факт неуплаты алиментов одним из родителей в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения;
- справка соответствующего учреждения о совершении в отношении одного из родителей уголовного производства или о его пребывании на принудительном лечении, в местах лишения свободы, признании его в установленном порядке недееспособным, а также пребывании на срочной военной службе;
- сообщение органа внутренних дел о том, что место жительства (пребывания) одного из родителей ребенка не установлено.
Ответственность за достоверность предоставленной органу социальной защиты населения информации о неполучении алиментов или по их размеру возлагается на одного из родителей. В случае возобновления выплаты алиментов один из родителей обязан в трехдневный срок письменно сообщить об этом органу соцзащиты населения для прекращения выплаты (перерасчета) ранее назначенной временной помощи.