Во Франции скончался знаменитый советский гимнаст Валентин Могильный

Комментарии:

Пятикратный чемпион мира Валентин Могильный скончался вчера во Франции. Причина смерти - сердечный приступ. Прославленному гимнасту было 49 лет.

За свою карьеру Могильный завоевал пять золотых медалей чемпионата мира, шесть - чемпионата Европы, стал победителем кубка мира, кубка и чемпионата СССР.

Валентин Могильный родился в 1965 году в селе Кохановка Днепропетровской области, начал тренироваться в городе Доброполье Донецкой области, продолжил повышать свой спортивный уровень в Ленинск-Кузнецке у знаменитых тренеров Маметьевых, впоследствии переехал в Москву. В 1985 году завоевал три золотые медали чемпионата мира. В 1987 году стал обладателем золотой медали чемпионата Европы, и в том же году женился на другой известной советской гимнастке - Ольге Бичеровой. В 1988 году стал олимпийским чемпионом Сеула в командном первенстве.

В 1989 году Валентин Могильный завоевал две золотые и одну серебряную медали чемпионата мира. На чемпионате Европы 1990 года он стал обладателем трех золотых медалей.

Впоследствии Валентин Могильный вместе с семьей уехал жить во Францию.