Взорванные ЛЭП на границе с оккупированным Крымом обеспечивали электроэнергией и Николаевскую область

Комментарии:

В Чаплынском районе Херсонской области правоохранители оцепили взорванные линии электропередач (ЛЭП) для обеспечения доступа к ним ремонтных бригад. Напомним, были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории оккупированного Крыма.


Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил руководитель подразделения Национальной полиции Илья Кива, комментируя заявление об окружении спецназом участников блокады Крыма.
Кива добавил, что указанные ЛЭП поставляют электроэнергию также в Херсонскую и Николаевскую области.
"Данные действия направлены и против Украины. Нужно отделять мух от котлет: или мы работаем против противника, или против украинского народа. Если эти столбы упадут, могут пострадать мирные граждане", - отметил Кива.
Ранее журналист Осман Пашаев сообщил, что в Херсонской области вооруженные спецназовцы окружили участников акции по блокаде Крыма, которые протестуют против ремонта поврежденных линий электропередач, подающих электроэнергию на оккупированный полуостров.
Напомним, в ночь с 19 на 20 ноября в Херсонской области отключили линию энергоснабжения «Мелитополь-Джанкой», передающую электроэнергию с материковой части Украины в оккупированный Крым, которая накануне была повреждена. По предварительной информации, к опорам привязали минометные мины калибром 82 мм, две мины не сработали. По факту открыто уголовное производство. В связи с инцидентом жителей полуострова предупредили о возможных прекращениях электроснабжения.
А тем временем активисты "Общественной блокады Крыма" требуют прекращения поставок электроэнергии на аннексированный полуостров, чтобы "оккупанты пересмотрели свои действия" против Украины.