На матче МФК «Николаев»- «Динамо-2» (Киев) устроили дымовую завесу

В последнем матче чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги в Николаеве в уходящем 2015 году голов не увидели. Постоянное обновление

История взаимоотношений соперников насчитывает 33 матча, из которых МФК «Николаев» выиграл девять, «Динамо-2» - 15, разность мячей - 33:57. Игра первого круга завершилась вничью - 0:0.

Из-за перебора желтых карточек матч пропускают николаевец Момот и киевлянин Черноморец.

Вадим ЕВТУШЕНКО

21 ноября. +14°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 2200 зрителей.
Арбитры: А. Драчев (Чернигов), Д. Козорезов, Г. Иванов (оба - Одесса). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: В. Криницкий (Ровно).
Предупреждения: Ковалев (60'), Бессалов (63’); Трубочкин (68’), Полегенько (70’).

Последний матч МФК «Николаев» в уходящем году вызвал интерес у болельщиков. Посмотреть игру против ближайшего резерва киевского «Динамо» пришли несколько тысяч человек. И они, полагаю, остались не разочарованы увиденным. Правда, первый тайм получился не очень зрелищным. Соперники разыгрывали шахматную партию, в которой защитники явно переигрывали форвардов. Так, на 3-й минуте Маик убегал на свидание с Чумаком, но Чучман настигнул киевлянина и не позволил ему нанести прицельный удар. На 12-й минуте боливиец Суарез пробил головой из центра штрафной, однако лишь размял Чумака. А вот Исраилов пальнул намного выше ворот. Что касается николаевцев, то они регулярно добирались до штрафной динамовцев, но последний пас у них хромал. В середине тайма Батюшин дважды попытал счастья ударами из-за пределов штрафной, но в створ не попал. Был еще момент, когда после удара Сикорского под мяч бросился Очигава. Этим, собственно, все достижения МФК «Николаев» в атаке в первом тайме. За несколько минут до перерыва гости прижали хозяев поля к их воротам, но в свой актив занесли только пушечный удар Цыбульника - мяч просвистел над перекладиной.

Второй тайм начался с острой атаки МФК «Николаев»: Берко ворвался в штрафную и из перспективной позиции пробил мимо рамки. Ответом были два удара активного Трояновского. Особенно опасен был первый, когда динамовец с лету выстрелил с острого угла - мяч пролетел в опасной близости от ворот. Почти с нулевого угла пытался поразить цель Суарез, но Чумак «бабочку» не поймал. Апофеозом натиска «Динамо-2» стал эпизод на 56-й минуте, когда центральный защитник Братков головой с пяти метров не попал в угол ворот.

В середине тайма небольшое «фаер-шоу» строили болельщики МФК «Николаев». Вряд ли оно стало сигналом к активным действиям, но команда Забранского на некоторое время перехватила инициативу. На 71-й минуте Бычков выцарапал мяч в сутолоке в чужой штрафной и пробил метров с 13-ти - рикошет и угловой. Киевляне атаковали не менее опасно. На 79-й минуте Трояновский мог решить судьбу матча: никто не мешал ему прицельно пробить метров с десяти, но мяч разминулся с воротами. На 86-й минуте с дальней дистанции промахнулся Скидан.

На 89-й минуте шашки запалили уже динамовские болельщики. Поле окутало дымом. К столичным ультрас бросилась полиция. Туда же - на подмогу киевским побратимам - по беговым дорожкам стадиона устремились... полсотни николаевских фанатов! Матч был прерван. Однако «силового противостояния», к счастью, не произошло, и игра спустя несколько минут возобновилась. В компенсированное время николаевцы имели несколько возможностей вырвать победу. В первом случае Бычков ворвался в штрафную, сблизился с вратарем у штанги, но замешкался и потерял мяч. А Батюшин со штрафного пробил мимо цели. Тут же раздался финальный свисток.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал защитник МФК «Николаев» Юрий Булычев. 33-летний ветеран не позволил молодым скоростным соперникам разгуляться на своем фланге, эффективно подключался в атаку. А в конце матча вице-капитан команды продемонстрировал и свое мужество: он получил рассечение, но доиграл с забинтованной головой.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Мы ожидали, что игра будет тяжелой, так и получилось. Нам противостояла команда, играющая в футбол, с очень хорошим тренером, который наладил ее действия. У нас же, к сожалению, нет равноценных замен основным игрокам. А сегодня не играли дисквалифицированный Момот и травмированный Муховиков. Чучман вышел на поле с температурой. Матч прошел на встречных курсах, опасных моментов, в отличие от предыдущих матчей, мы создали значительно меньше.

Подводя итоги первой части чемпионата, можно назвать их успешными. Имея в наличие лишь автобус и раздевалки, рассчитывать на то, чтобы финишировать на первом месте, не приходится.

Старший тренер «Динамо-2» Вадим Евтушенко:

- Результат матча для нас мог бы быть и лучше. Играли, несмотря на состояние поля, хорошо, старались демонстрировать комбинационный футбол. Голевых моментов создали больше, чем соперник, поэтому к победе были ближе. Ребята растут, набираются сил и физически уже выдерживают весь матч. Но есть проблемы с завершением атак. В принципе итог встречи можно назвать справедливым.

Этот тур был последним в летне-осенней части чемпионата. На зиму лидером ушла «Звезда», которая в центральном матче не удержала победу в Черкассах - 2:2. У кировоградцев один из голов на счету воспитанника первомайского футбола Олега Допилки.

Любопытно, что на втором месте криворожский «Горняк» - и это главная неожиданность первой части чемпионата. В воскресенье криворожцы в Киеве добыли волевую победу со счетом 3:2 над одним из главных претендентов на повышение в классе «Оболонью».

МФК «Николаев» сохранил за собой шестую строку турнирной таблицы. Обойти нашу команду могли «Динамо-2» и «Ильичевец», но первые не обыграли николаевцев в очном противостоянии, а вторые потеряли очки в Комсомольске.

На дне турнирной таблицы две команды из Тернополя. Правда, «Нива» ушла на каникулы, пополнив свой очковый багаж в Сумах. А вот ФК «Тернополь» уступил «Гелиосу» со счетом 0:1. «Солнечные» закрепились в группе лидеров. Остается отметить, что плотность результатов в турнирной таблице очень высока, и весной ожидается ожесточенная борьба за как за места на вершине турнирной таблицы, так и за выживание.