В Николаеве проспект Ленина предложили переименовать в Олимпийский!

Комментарии:

В пятницу, 19 ноября, в здании облгосадминистрации состоялось заседание исполкома регионального отделения Национального олимпийского комитета в Николаевской области. Вел заседание председатель отделения народный депутат Украины Борис Козырь. В заседании принимал участие член исполкома отделения НОК Украины губернатор Вадим Мериков.

Перед обсуждением вопросов повестки дня члены исполкома поздравили николаевского яхтсмена Павла Мацуева, который в отктябре стал чемпионом Всемирных игр военнослужащих в Южной Корее, а также его тренера Александра Черевко.

Затем Борис Козырь отчитался о работе, которую отделение НОК проделало в нынешнем году. В частности, на Николаевщине под эгидой олимпийского комитета проведены ряд соревнований, всеукраинские акции «Олимпийский уголок», «Олимпийская книга», «Олимпийский урок» и «Олимпийская неделя», «Олимпийский день», масштабное спортивно-массовое мероприятие для детей «Олімпійське лелеченя», «Праздник олимпийского флага». На Николаевщине в «Олимпийском уроке» участвовали 82456 человек, в «Олимпийской неделе» - более 100 тысяч!

Члены исполкома вели постоянную работу с меценатами относительно оказания финансовой помощи николаевскому спорту. На спонсорские деньги отделения приобретены сетки для батута, парусные лодки и другой спортинвентарь на общую сумму около 137 тысяч гривен.

Комиссия «Средства массовой информации и пропаганды олимпийского движения» во главе с председателем областной ассоциации спортивных журналистов Анатолием Белоножко уделяла значительное внимание информационной поддержке мероприятий, которые проводило отделение НОК.

Заместитель председателя областного отделения НОК Вадим Прокопович озвучил, а члены исполкома утвердили план работы отделения на 2016 год. В нем значатся соревнования по плаванию памяти мирового рекордсмена Семена Бойченко, регата по академической гребле памяти профессора Михаила Александрова, турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Ивана Богдана и другие мероприятия.

Кроме того, члены исполкома запланировали обратиться к различным государственным структурам с такими предложениями: создать Аллею олимпийской славы на проспекте Ленина напротив главного входа Центрального городского стадиона, ввести в эксплуатацию стадион и достроить зал для фехтования в парке Победы, найти средства для возобновления работы плавательного бассейна в «Водолее». Прозвучала даже такая мысль: в рамках декоммунизации переименовать проспект Ленина в проспект Олимпийский! Губернатор Вадим Мериков, который выкроил в своем плотном рабочем графике несколько минут для заседания исполкома, отметил, что этот вариант будет одним из нескольких.

Борис Козырь вручил председателю Николаевской облгосадминистрации Вадиму Мерикову почетный знак «За Олимпийскую преданность». В числе тех, кто награжден почетными дипломами регионального отделения НОК по случаю 25-летия Национального олимпийского комитета Украины, были председатель федерации плавания Николаевской области Владимир Емельянов, руководитель областного отделения комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Александр Кулишов, директор ДЮСШ №2 Александр Козаченко, заслуженный тренер Украины Николай Хаджиогло, главный бухгалтер областного отделения НОК Татьяна Каганец. Николаевские прыгуны в воду Илья Кваша, Елена Федорова и Диана Шелестюк, а также прыгунья в высоту Оксана Окунева награды получат позднее, поскольку в эти дни находятся на сборах.