«Василий Шукшин», затонувший в Николаеве три года назад, по-прежнему загрязняет Ингул

Комментарии:

На дне Ингула в акватории завода имени 61 коммунара вот уже три года покоится затонувший сухогруз «Василий Шукшин», который принадлежит ООО «Морская транспортная компания». За все это время владелец судна не удосужился поднять его на поверхность.

Сухогруз продолжает загрязнять реку. В пятницу на заседании исполкома горсовета начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя напомнил, что 25 сентября нефтяное пятно размером до 2 тысяч квадратных метров появилось между Ингульским и понтонным мостами. «Пятно было локализовано средством эконадин. Нефть обработали, на следующий день проверили - никаких пятен больше не было», - сообщил он.
По словам Герасимени, источником разлива нефти стал «Василий Шукшин», в двигателе которого еще есть топливо. «Там периодически выходят нефтяные пятна... Завод имени 61 коммунара, несмотря на наши требования, не восстановил до конца  боновые заграждения..», - цитирует начальника управления пресс-служба мэрии.
14 ноября пресс-служба завода имени 61 коммунара распространила заявление: «...Несмотря на то, что сухогруз не принадлежит заводу имени 61 коммунара, и вся ответственность за происходящее должна нести «Морская транспортная компания», руководство нашего предприятия, понимая всю серьезность ситуации, делает все возможное для предотвращения экологической катастрофы. Так, за последнее время завод уже потратил на закупку топлива и биореагентов свыше 100 тысяч гривен. Кроме того, часть боновых ограждений уже установлена, а вторая часть ремонтируется силами завода и будет установлена в ближайшее время».