Сотрудничество предприятий и вузов поможет возродить судостроительную отрасль Николаева, - директор ЮСК Сергей Бурковец

Комментарии:

Только сотрудничество предприятий и вузов, от прохождения практики студентами и до принятия их на работу, поможет возродить судостроительную отрасль Николаева, отметил во время выступления на VII Международной научно-технической конференции директор ООО «Южная судоремонтная компания» Сергей Бурковец.

- Мы хотим возродить былую мощь нашего города. Чтобы Николаев снова стал  кораблестроительным центром. Безусловно, для этого необходимы  квалифицированные кадры. Поэтому в 2014 году мы заключили договор  долгосрочного сотрудничества с НУК имени адмирала Макарова, - рассказал Сергей Бурковец. - В течение года на ЮСК проходят практику от 10 до 25 человек, а по результатам конкурса молодые специалисты из числа выпускников НУК остаются работать в коллективе компании.
По словам Сергея Бурковца, возобновить кораблестроение в городе Николаеве не так легко, но имеется колоссальный опыт, потенциал кадров, материальные базы судостроительных заводов и специальное образование.
- Надеждой для возобновления кораблестроения в Николаеве и Украине в целом является строительство корветов проекта 58250 для ВМС Украины на Черноморском судостроительном заводе. Корвет «Володимир Великий» строится с 2011 года, его фактическая готовность 43%. Если реально смотреть на вещи, то благодаря специалистам ЧСЗ Николаев может занять нишу по постройке технических и служебных судов (плавкранов, барж, буксиров  и т. д.).
VII Международная научно-техническая конференция была приурочена к 75-летнему юбилею кафедры ССЕУ Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова. В ней участвовали 28 организаций, все морские учебные заведения Украины и представители судостроительных и судоремонтных предприятий.