Фракция «Батькiвщина» может инициировать волну давления на Кабмин ради снижения тарифов для граждан

Комментарии:

Фракция «Батькiвщина» не исключает, что будет обращаться к новоизбранным местным советам с просьбой поднять волну давления на правительство ради снижения коммунальных тарифов для граждан

О коммунальных тарифах говорила руководитель «Батьківщини» Юлия Тимошенко на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов.
«То, что происходит с тарифами, перешло все границы! Если этот парламент и это правительство ничего не сделают, мы будем обращаться к новоизбранным местным советам и поднимать волну давления на это правительство, чтобы оно немножко пришло в себя», - сказала Юлия Владимировна.
Лидер «Батьківщини» отметила, что «сейчас тарифы на газ для промышленности установлены на уровне 5700 гривен за тысячу кубометров, и руководитель НАК «Нафтогаз України» объяснил, что это самая высокая цена на импортируемый газ. Но для людей цена остается 7188 гривен за тысячу кубометров. Где совесть, где честь, где элементарный профессионализм?» - возмущалась Юлия Тимошенко.
По ее словам, «Батьківщина» требует:
- снизить тариф на уровень снижения импортируемой цены на газ;
- незамедлительно рассмотреть закон о ренте на газ и на 20 процентов снизить тарифы для людей;
- увеличить с 200 кубометров в месяц для тех домов, где есть индивидуальное отопление, по меньшей мере до 400 кубометров социальную норму.
«Не берите у людей украинский газ на свои коммерческие сделки! Остановитесь! Отдайте газ украинской добычи для потребления людей, так как отдавалось 25 лет всеми правительствами. И только это правительство отдало газ украинской добычи кланам, а людям дает импортированный газ», - говорит лидер «Батьківщини».
Оценивая пакет законопроектов, в случае принятия которых Украина получит безвизовый режим, Юлия Тимошенко сообщила, что если бы Кабмин не подал бы такие низкокачественные документы, которые не соответствуют ключевым положениям Евросоюза, то их уже давно бы приняли.
«Это надо иметь высший цинизм, чтобы возложить на парламентариев ответственность за абсолютный мусор, который был представлен в Раду вместо законопроектов», - добавила она.
В то же время лидер «Батьківщини» убеждена, что после доработки Верховной Радой эти законопроекты будут приняты - фракция за это будет голосовать.
«Еще раз подчеркиваю, что «Батьківщина» не собирается выходить из коалиции и не надо делать на этом шоу по всем телеканалам. Пока война, наша фракция будет в коалиции, не разделяя политику правительства», - заявила Тимошенко.

Игорь Крупенин