В новом эпидемиологическом сезоне доза вакцины от гриппа обойдется николаевцам в 100-200 гривен

Комментарии:

Защита от «швейцарского» гриппа

В Николаевской области с  начала эпидемиологического сезона заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает средние многолетние показатели.
С конца сентября, когда начался эпидсезон, гриппом и ОРВИ на Николаевщине заболели 23506 человек, из них 17490 детей. В том числе ОРВИ - 23501 человек, гриппом - пятеро. Летальных случаев не зарегистрировано.
На 45-й неделе этого года (по состоянию на 9 ноября) гриппоподобными заболеваниями и острыми респираторными инфекциями заболело 3979 человек, в том числе 2735 детей, среди которых 1086 школьников. Госпитализированы 209 человек. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Николаевской области ниже порогового на 37,8 процента.
Как сообщили в Николаевском областном управлении охраны здоровья, для проведения прививок против гриппа декретированным контингентам (пожилые люди, дети, беременные, медработники) предусмотрено выделить из местных и областного бюджетов 599,5 тысячи гривен, в том числе:
- из областной казны - 300 тысяч гривен, выделено 97,99 тысячи гривен (32,7 процента);
- из районных бюджетов - 299,5 тысячи гривен, выделено 105,6 тысячи гривен (35,3 процента).
На Николаевщине в эпидсезоне 2015-2016 годов запланировано привить против гриппа 13496 представителей групп риска. К 9 ноября получили прививки 3804 человека (28,2 процента), в том числе 407 медработников и 1404 гражданина, которые пребывают в специализированных коллективах.
Как сообщил «Николаевским новостям» заместитель начальника Главного управления Госсанэпидслужбы в Николаевской области Александр Игнатенков, централизованных поставок противогриппозной вакцины в Украине нет, и это проблема.
«Мы рекомендуем предприятиям самим закупать противогриппозную вакцину для своих сотрудников, однако  мне о таких случаях пока не известно», - отметил Александр Стефанович.
Можно попытаться найти вакцину в аптеке (ее стоимость от 100 до 200 гривен). Но для начала необходимо обратиться к врачу.
Как сообщила «Фактам» заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского НАМН Украины  Алла Мироненко, эпидемии гриппа  следует ждать не раньше второй половины декабря.
«Главную роль в эпидемии отводим штамму H3N2 - А/Швейцария. Значение других штаммов, в том числе и вируса В/Пхукет, с которым мы встречались в прошлом эпидемическом сезоне, будет минимальным. Самая надежная защита от гриппа - это вакцинация. Если ее провести вовремя, тогда к началу эпидемии выработается хороший иммунитет», - отметила она.