Отпуск могут увеличить с 24 до 28 календарных дней

Комментарии:

Парламент принял в первом чтении проект Трудового кодекса с революционными изменениями

Изменения трудового законодательства назрели давно, пишут "Факты". Стыдно сказать: в настоящее время мы работаем по принципам, утвержденным еще в 1972 году. В нашем Кодексе законов о труде (КЗоТ) отражены старые советские нормы, которые не учитывают реалии сегодняшнего дня: развитие малого и среднего бизнеса, нужды растущей IT-отрасли, появление таких понятий, как фриланс и аутсорсинг, а также новую кадровую политику предприятий и нынешние нормы социальной защиты. В общем, кодекс уже давно пора было изменить. Более того, такая попытка даже предпринималась - правительством Азарова. Однако в то время «позитивные» изменения состояли только в стремлении увеличить максимальное рабочее время с 40 до 48 часов в неделю, выбросить профсоюз из процесса защиты прав сотрудников предприятий и ограничить права беременных женщин, инвалидов и других работников.

За время независимости в советский КЗоТ были внесены сотни изменений, но это не помогло

Недавно Верховная Рада приняла в первом чтении новый вариант Трудового кодекса (авторы - народные депутаты Владимир Гройсман, Людмила Денисова, Михаил Папиев и Степан Кубив).
- Многие недооценивают важность голосования в Верховной Раде за этот документ, - отметил министр социальной политики Павел Розенко. - Мы часто говорим о том, что повысить инвестиционную привлекательность Украины можно в ходе снижения налогов, дерегуляции, судебной реформы, уменьшения давления на бизнес и так далее. Но для инвесторов чрезвычайно важны также условия функционирования рынка труда в стране. И здесь на первое место выходят такие критерии, как мобильность рабочей силы. Когда наши партнеры приезжают в Украину и видят, что современное государство живет по стандартам трудового законодательства 1972 года, это вызывает у них, мягко говоря, «глубокое недоумение». Вопросы к нам одни и те же: в какой стране вы живете и в каком веке? Сегодня был сделан еще один шаг в реформировании страны. Трудовой кодекс предстоит еще дорабатывать. Будут проведены дискуссии, принято во внимание мнение международных экспертов. Поэтому мое обращение к общественности, профсоюзам, ассоциациям, бизнесу, движениям - присоединяйтесь к процессу реформ, присоединяйтесь к процессу доработки Трудового кодекса. Реформы идут, их не остановить…
За время независимости в советский Кодекс законов о труде были внесены сотни изменений и дополнений: существенно преобразованы 235 статей. Однако это не помогло - кодекс не стал ни лучше, ни эффективнее.
«Характерной особенностью современного трудового права является то, что к нему относится значительное количество подзаконных нормативно-правовых актов, - отметили в пояснительной записке авторы документа. - В них содержатся тысячи норм трудового права, при этом отдельные нередко вступают в противоречие с актами более высокого правового уровня. Кроме того, в Украине продолжают применяться ряд законодательных актов Советского Союза или их отдельные положения (некоторые даже с 1930, 1933 и 1974 годов). На практике это затрудняет применение трудового законодательства, особенно для защиты прав наемного работника».
Таким образом, нынешний КЗоТ представляет собой смесь правовых норм, принятых в разных исторических и экономических условиях. Определенная часть отвечает требованиям времени, а другая устарела и не может адекватно регулировать современные трудовые отношения. Кроме того, в обществе изменилась роль профсоюзов, появились малые предприятия, частные предприниматели, а также различные объединения работодателей - союзы, ассоциации. Все это в старом кодексе толком не учтено.
Что ж, авторы нового варианта кодекса пообещали комплексно решить все проблемы регулирования трудовых отношений. Тем более, что в процессе его подготовки был использован опыт Международной ассоциации труда, а также законодательство стран ЕС - чтобы обеспечить гармонизацию законов Украины с международными правилами.

Предусмотрено повышение доплаты за работу в ночное время с 20 до 30 процентов

Так что же предлагает нам новый вариант Трудового кодекса? Как пояснила один из авторов проекта, народный депутат Людмила Денисова, в случае принятия закона в Украине все трудовые договоры должны будут стать письменными, что позволит вывести зарплаты из тени. Если права руководителя и работника трактуются неоднозначно, то все решения должны будут приниматься в пользу работника.
- Увеличена с 20 до 30 процентов доплата за работу в ночное время, - отметила Людмила Денисова. - Также выросла с двойного до тройного размера доплата за сверхурочные часы работы.
Важно, что был повышен размер выходного пособия работника в случае его сокращения. Сумма зависит от стажа. Так, руководитель предприятия обязан выплатить выходное пособие работнику, имеющему у данного работодателя непрерывный стаж:
v до пяти лет - в размере среднемесячной заработной платы;
v  до десяти лет - в размере двухмесячной средней заработной платы;
v более десяти лет - в размере трехмесячной средней заработной платы.
Сейчас выходное пособие должно составлять сумму не менее одной среднемесячной зарплаты.
Людмила Денисова отметила, что проект запрещает изменять условия трудового договора без согласия работника: работодатель будет не вправе требовать от человека выполнять другую работу, менять условия труда или устанавливать меньшую зарплату.
Проект кодекса состоит из девяти книг (368 статей), а также заключительных и переходных положений. В новый вариант полностью вошли нормы законов Украины «Об оплате труда» и «Об отпусках». Также частично был включен Закон «Об охране труда».
В кодексе появились следующие моменты:
v детально расписан порядок заключения письменного трудового договора и его прекращения;
v четко урегулированы вопросы заключения срочных договоров;
v уточнена норма об оплате труда при разных обстоятельствах выполнения работ (например, в случае совмещения профессий, разделения рабочего дня на части), а также устранена дискриминация в оплате труда по совместительству;
v установлена финансовая ответственность работодателя за несвоевременную выплату зарплаты;
v исключено дискриминационное ограничение увольнения по собственной инициативе граждан, работающих по срочному трудовому договору.

Работникам дали возможность приостанавливать трудовые отношения на период... забастовки

Норма рабочего времени в новом варианте кодекса оставлена в прежнем размере - 40 часов в неделю. Ничего не изменилось и в отношении особых условий труда: для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю, для лиц от 15 до 16 лет - 24 часа в неделю, для тех, кто занят на работах во вредных условиях, - не более 36 часов в неделю.
А вот длительность ежегодного отпуска авторы кодекса предлагают увеличить с 24 до 28 календарных дней. Отдых, как и в настоящее время, можно делить на части, наибольшая из них должна составлять не менее 14 календарных дней.
Также новый кодекс обеспечивает работодателю возможность принимать сотрудников на конкурсной основе: достаточно четко описаны условия возможного конкурса, в том числе и прохождение испытательного срока. В то же время документ запрещает необоснованный отказ в приеме на работу.
Из интересного: работникам дали возможность приостанавливать трудовые отношения на период… забастовки. А причиной увольнения теперь может стать заключение трудового договора вопреки требованиям Закона «О предотвращении коррупции».
И еще в проекте кодекса появилась статья, регулирующая работу на дому. В частности, при заключении трудового соглашения или позже стороны могут договориться о выполнении работы дома (надомный труд), если человек имеет для этого необходимые условия, соответствующие требованиям охраны труда, пожарной безопасности и санитарии. Трудовым договором о работе на дому могут быть предусмотрены использование работником собственного оборудования, инструментов и компенсация за их износ, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работы дома: платы за электроэнергию, водоснабжение и так далее.
Кстати, в новом варианте кодекса осталось требование к работодателю вести трудовые книжки работников. Хотя правительство не раз заявляло об их возможной отмене.
Кроме того, новый вариант кодекса гласит, что «работодатель вправе контролировать выполнение работниками трудовых обязанностей, в том числе с использованием технических средств, если это обусловлено особенностями производства, с обязательным предупреждением работников об их применении. При осуществлении такого контроля не допускаются действия, унижающие честь и достоинство или нарушающие другие права работников».
Предполагается, что Трудовой кодекс, в случае его принятия, вступит в силу 1 января 2016 года.