Киллеры должны были убивать троих парней на глазах заказчиков. Расписали хронологию казни

Комментарии:

В городе Николаеве вынесен приговор безумцам, отважившимся на жестокую месть

В одной из школ Корабельного района по традиции собрались выпускники разных лет. В компании одноклассников вспоминали о былом отец и сын Ждановы (здесь и дальше фамилии  фигурантов этого дела изменены). Ближе к вечеру те, кто еще мог твердо стоять на ногах, продолжили праздник у Ждановых дома. Встреча затянулась допоздна. Отец семейства ушел спать, а сын в компании друзей на кухне слушал музыку.
Казалось, ничего не предвещало беды. Однако, проснувшись утром, отец увидел сына,   истекающего кровью. Тот пояснил, что открывал стеклянную бутылку с пивом и случайно  порезал руку. Заметив, что сын потерял много крови, отец по телефону позвонил его бывшей сожительнице, рассказал о случившемся и попросил вызвать «скорую». Парня доставили в больницу, однако он умер от потери крови.
В дом Ждановых направились сотрудники милиции. Они увидели остатки праздничного ужина: недопитую водку, закуску. А также осколки битой посуды. Однако следов борьбы не было.
Эксперты не обнаружили на теле молодого человека следов насильственной смерти. У парня  была лишь неглубокая резаная рана правой руки. Такую можно было получить случайно, особенно в нетрезвом состоянии.
На похороны из Италии приехала мать погибшего, которая была там на заработках. Казалось бы, родителям оставалось одно: горько сожалеть о нелепой трагедии. Однако они не хотели смириться с выводами судмедэкспертизы и результатами расследования.  Наслушавшись соседей и родственников, а также побывав у гадалок и экстрасенсов, родители и сожительница Жданова-младшего уверовали в то, что в смерти парня виноваты трое его друзей. Они не хотели даже выслушать аргументы сыщиков, которые подтвердили алиби этих молодых людей.
Ждановы и сожительница их сына начали вынашивать планы жестокой мести этой троице. Сожительница должна найти киллеров, готовых за вознаграждение убить троих парней. А мать - оплатить их «услуги». Жданов-старший подготовил список жертв и даже фото одного из парней, по мнению родителей, больше всех повинного в смерти их сына.
Женщины стали искать кандидатов на роль киллеров среди николаевских уголовников. Им предлагали по тысяче долларов за каждого убитого.
Эта необычная информация дошла до работников милиции. Проведя негласную проверку, они убедились, что эти люди в своем стремлении отомстить не остановятся ни перед чем. Чтобы не допустить групповое убийство, была разработана и проведена оперативная комбинация.
Под видом кандидата на роль киллера на связь с заказчиками вышел оперативник. Их встреча была зафиксирована на видеокамеру. Заказчики настаивали на том, чтобы убийства обидчиков сына происходили в их присутствии. Для этого они даже определили своеобразную очередность этих убийств.
Чтобы стимулировать киллера побыстрее выполнить заказ, Жданов передал ему задаток за первое убийство. После этого оперативники инсценировали расправу над одним из этой троицы «виновников». Просмотрев пленку, на которой якобы был зафиксирован результат «работы», Жданов передал «киллеру» остаток суммы, а также задаток за убийство второй жертвы. После этого на его запястьях щелкнули наручники. Вскоре была арестована и его сообщница.
Жданова же в это время уже находилась в Италии. Ее пришлось объявлять в международный розыск.
Следствие по этому весьма необычному делу было закончено, и его передали в суд. Согласно приговору апелляционного суда Николаевской области, за организацию покушения на заказное убийство трех лиц Жданов был осужден к 10 годам, а его сообщница к 7 годам лишения свободы. Долю Ждановой суд будет решать после ее экстрадиции из Италии.