Как рассчитывается пенсия для зэков со стажем

Комментарии:

«Так получилось, что мой сосед много лет провел в местах лишения свободы. А между отсидками бывали периоды, когда он нигде официально не работал. И сейчас, когда ему по возрасту пора было бы оформлять пенсию, оказалось, что у него не набирается положенных для этого по закону лет стажа на воле. Но ведь в местах заключения он не бездельничал, а работал на тех производствах, которые там были. Ответьте, пожалуйста: то время, когда человек пребывал в местах лишения свободы, если он там работал, учитывается ли как стаж при назначении пенсии? И если да, то что именно ему следует сделать для того, чтобы Пенсионный фонд учел эти годы стажа?» - Евгений Петрович.

Время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж работы для назначения пенсии при условии уплаты ими страховых взносов в Пенсионный фонд Украины в порядке и размерах, предусмотренных законодательством.
Согласно ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с 01.07.2004 года страховой стаж исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.
А за периоды до 01.07.2004 года пенсионный стаж исчисляется на основании документов и в порядке, определенном законодательством, действующим до вступления в силу данного Закона. В соответствии с этим, вашему соседу необходимо обратиться в Государственную пенитенциарную службу с заявлением о выдаче справки, подтверждающей период работы и уплату страховых взносов в Пенсионный фонд. На основании этой справки Пенсионный фонд учтет период пребывания в месте лишения свободы для начисления пенсии».