Александр Сенкевич: Город Николаев должен не экономить, а зарабатывать

Комментарии:

Сегодня в офисе партии «Самопомощь» на улице Советской состоялась пресс-конференция Александра Сенкевича, который в воскресенье победил на выборах Николаевского городского головы.

«Я получил огромный кредит доверия от горожан. Такой шанс выпадает раз в жизни, и упустить его - преступление. Не хочу примерять костюм неудачливых политиков, которые не вошли, а вляпались в историю. Также хочу сказать, что не буду работать против людей, которые голосовали за Игоря Дятлова. Интерес у нас один - комфортный Николаев для людей», - отметил Александр Сенкевич во вступительном слове.
«Я не выходец из власти или из оппозиции. Во время предвыборной кампании я не брал ни у кого деньги, соответственно, у меня нет обязательств, нет необходимости «договариваться» с кем-либо. Победив дракона, я не буду драконом. Я хочу сделать Николаев прозрачным, доступным и понятным для людей, которые хотят зайти сюда с производствами, инвестициями. Николаев должен перестать экономить, он должен начать зарабатывать», - сказал Сенкевич.
Александр Федорович подчеркнул, что «денег в городе хватит, главное – не воровать». «Главное – прозрачность бюджета, городских закупок. Это позволит сэкономить деньги и направить их на потребности горожан», - отметил он.
У Александра Сенкевича поинтересовались, не страшно ли ему быть мэром? «Страшно было два месяца назад. Сейчас поздно бояться. Функцию страха я у себя «заблокировал», - улыбнулся он.

Затем градоначальник назвал свои первоочередные задачи в должности городского головы. «Этот аудит коммунального имущества, земли и процессов, которые с ними происходят: насколько они прозрачны, насколько в них есть коррупционные составляющие. На базе этого аудита мы сможем говорить, какие сферы жизнедеятельности города требуют первоочередного реформирования», - отметил он. Также мэр хочет принятия горсоветом Положения о проведении общественных слушаний; возобновления работы сайта, на котором николаевцы могут напрямую обратиться к городскому голове; проведения онлайн-трансляций с заседаний комиссий горсовета и т. д.
Кроме того, Александр Сенкевич планирует заняться городской казной. «Надо сейчас посмотреть, в каком состоянии находится бюджет, кикие запланированы остатки и поступления, были ли использованы бюджетные средства на предвыборную кампанию некоторых политических сил. Все это, конечно же, станет достоянием общественности», - заявил он.

А еще Александр Сенкевич хочет наладить работу горсовета таким образом, чтобы 11 округов, которые, из-за особенностей нового закона о выборах, оказались без депутатов, не остались без депутатской заботы. Александр Федорович призвал депутатов горсовета «заткнуть за пояс свои амбиции и бизнес-интересы и руководствоваться только интересами горожан».
Говоря о новых назначениях в городской власти, Сенкевич фамилий не назвал, но отметил, что конкурс на должности будет открытым. Его заместителями могут стать как новые люди, в том числе и из других регионов, так и те, кто сейчас занимает высокие посты в мэрии.

Александр Сенкевич также сообщил, что первая сессия нового созыва Николаевского городского совета состоится 24 ноября. На ней огласят результаты выборов депутатов горсовета, а также городского головы. С этого момента Сенкевич официально станет мэром.