Жертвами терактов в Париже стали 127 человек

Комментарии:

Еще 180 человек получили ранения в результате серии террористических атак в Париже, из них 80 находятся в тяжелом состоянии.

Жертвами серии терактов в Париже стали 127 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в полиции.

По словам источника, около 180 человек ранены, из них 80 находятся в крайне тяжелом состоянии.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" в 11-м округе неизвестные захватили заложников.

Ответственность за теракты в Париже взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Об этом со ссылкой итальянский телеканал Sky Tg24.

В частности в эфире телеканала было процитировано заявление ИГ, которым, как говорилось в сообщении, он располагает: "Это - месть за Сирию. Это - 11 сентября для Франции", проводя аналогию с терактом в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Официальных данных о том, кто организовал серию терактов в Париже, пока не поступало.

Отметим, что американская разведка, исходя из сложности терактов, склоняется к причастности к ним "Аль-Каиды", а не ИГ.

Напомним, вчера ночью в Париже прогремели несколько взрывов, жертвами которых стали около 150 человек. Еще около сотни ранены. Первые взрывы прогремели на стадионе во время футбольного матча между сборными Франции и Германии. Затем появилось сообщение о стрельбе из автоматического оружия в ресторане Cambodge в 11-ом округе и захвате заложников в концертном зале Batacan.

По имеющейся информации, террористы были одеты в обычную одежду и вспоминали Сирию.

Во время штурма концертного зала, в котором захватили заложников, были убиты 5 террористов, погибли также четверо полицейских.