В пятницу 13-го ноября легкоатлетов России отстранили от Олимпийских игр из-за тотального допинга

Комментарии:

На заседании совета IAAF, состоявшегося в пятницу, 13 ноября, Россия оказалась временно отстранена от участия в любых мировых соревнованиях в этих дисциплинах, в том числе – и в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. За решение проголосовали 22 члена совета, один голосовал против, трое воздержались

Причиной решения стал доклад WADA (Международного антидопингового агентства), которое сообщило о системе «государственного допинга» в сфере легкой атлетики. Такая система практиковалась в России на протяжении последних лет.

Результатом скандала и стало голосование, по итогам которого членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в IAAF было приостановлено. Это означает, что Россия лишилась командного Кубка мира по ходьбе в Чебоксарах и молодежного чемпионата мира в Казани, которые должны были состояться в 2016 году

Глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяна Коул заверил, что IAAF «не дает никаких обещаний» о времени, когда россиян вернут на мировые арены. Впрочем, путинский министр спорта Мутко делает мину при плохой игре, заверяя, что российские легкоатлеты выступят на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

«Шанс выступить на Олимпийских играх сохраняется, отстранение временное, нам надо выполнить ряд требований в ближайшие месяцы. Мы провели столько переговоров, было столько обсуждений, конечно, было ощущение, что вот так для нас сегодня может все закончиться. Будем работать, нам необходимо сейчас готовиться к следующему этапу, к следующим действиям по этому вопросу, проводить консультации, следовать рекомендациям», – заявил министр.

Напомним, что в ноябре во Франции был арестован Габриэль Долле – экс-глава антидопингового департамента Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Его обвинили в сговоре с россиянами, предупредив их о выявленных положительных допинг-пробах. Мало тог, он закрыл глаза на допинг, а Россия продолжали участвовать в соревнованиях, в том числе и в Олимпийских играх в Лондоне и Сочи.

Последним примером стала судьба бегуньи на длинные дистанции Шобуховой, на которой Долле заработал 450 тысяч евро. Ранее за покрывание допинг-скандалов были также арестованы бывший президент IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе.