Футбол. Первая лига. "Нефтяник" (Ахтырка) - МФК "Николаев" - 0:0

Стартовый отрезок чемпионата «Нефтяник» прошел без поражений, набрав в четырех матчах 10 очков. Но затем команда резко сбавила обороты и опустилась в самый низ турнирной таблицы. Лишь выездная победа в предыдущем туре в Чернигове добавила оптимизма ее болельщикам.

История противостояний соперников началась с 80-х годов прошлого века со второй всесоюзной лиги. В национальных чемпионатах Украины их пути пересекались 29 раз, причем только на уровне первой лиги. Минимальное преимущество на стороне николаевских футболистов - 11 побед, у соперника - десять. В первом круге «Нефтяник» выиграл со счетом 1:0. Мяч в ворота МФК «Николаев» в начале второго тайма забил Зайчук.

Владимир КНЫШ

14 ноября. +5º. Стадион «Нефтяник». 1100 зрителей.
Арбитры: М. Козыряцкий (Запорожье), В. Куцев, А. Марчик (оба - Киев)
Четвертый арбитр: Я. Песоцкий (Сумы)
Наблюдатель арбитража: Ю. Власенко (Киев)
Предупреждения: Билый (90+1'); Любчак (21’), Чучман (49’), Момот (73’).

Поединок получился вязким, с большим количеством ошибок с обеих сторон и малым количеством голевых моментов. В начале матча Кошелюк получил пас из глубины поля, находился на ударной позиции, но защитник не дал ему обработать мяч. А Геннадий Пасич, пытаясь пробить с линии штрафной, поскользнулся. В результате его удар стал легкой разминкой для Чумака.

Работы у вратарей было мало и дальше. Однажды оборона «Нефтяника» упустила Берко, и тот метров с шести пробил выше рамки. Вскоре уже Сикорский принял мяч на левом углу вратарской, однако долго подрабатывал, из-за чего верную возможность порадовать николаевских болельщиков упустил. У хозяев поля запомнился выстрел Билого со штрафного. Мяч летел под правую стойку, но Чумак выручил свою команду.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Нефтяник» больше владел мячом, однако остроты у ворота Чумака не прибавилось. Пожалуй, самый верный шанс для взятия ворот во втором тайме выпал Ковалеву. Андрей получил разрезную передачу от Сикорского из глубины, но проиграл дуэль Данковичу. Хозяева отметились выстрелами Савина из-за пределов штрафной и Арвеладзе - с ближней дистанции. В обоих случаях надежно сыграл николаевский голкипер. Увы, концовку матча омрачила травма Батюшина, которого унесли с поля на носилках.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Игорь Сикорский. Он выиграл большинство верховых дуэлей, не позволил сопернику разыграться на своем фланге.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Команда устала, ведь в последнее время практически живем в автобусе. Результатом матча расстроены, так как было желание подняться в турнирной таблице еще выше. Соперник после выигрыша в предыдущем туре также желал успешно сыграть заключительный домашний матч. Обеим сторонам мешало тяжелое поле, вчера здесь прошел сильный дождь. Поэтому было больше борьбы, чем игры. Хорошие голевые моменты не использовали Берко и Сикорский в первом тайме, Ковалев и Батюшин - во втором. Нам не хватило свежести и сил, чтобы дожать соперника. Ну а в целом итог встречи закономерный.

Сенсацией тура стало поражение лидера «Звезды» от «Горняка-спорт» со счетом 1:3. Точки над «і» расставил гол Ивашко на 80-й минуте.

«Горняк» не сумел победить «Авангард» - 1:1. У гостей николавец Константин Чаус появился на поле на 84-й минуте.

Голы Трояновского и Браткова на последних минутах матча принесли «Динамо-2» победу над «Десной» - 3:1.

Аутсайдер «Нива» могла добыть три очка в поединке с «Черкасским Днепром» из группы лидеров. Однако на 88-й минуте Портянко не реализовал пенальти. В итоге 1:1.

Настоящий футбольный триллер получился в Харькове. «Гелиос» выигрывал у ФК «Сумы» со счетом 2:0, потом дважды пропустил, но на 87-й минуте таки вырвал победу - 3:2. Дубль у «солнечных» сделал защитник Сергей Лобойко.

Вступило в силу решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ относительно неявки «Нивы» на матч 10-го тура с «Гелиосом». Тернополянам засчитано техническое поражение со счетом 0:3.