В Николаеве вакцин против бешенства осталось только на восемь человек!

Комментарии:

По состоянию на 11 ноября в лечебных учреждениях города Николаева оставалось всего 45 доз вакцины против бешенства. Этого хватит для вакцинации лишь восьми человек.

Об этом журналисту Николаевского центра журналистских расследований в ответе на информационный запрос сообщили в городском управлении охраны здоровья.
Как отметили эпидемиолог облздравотдела Елена Кудря и заместитель начальника горздравуправления Виктор Фаюк, критическая ситуация с нехваткой вакцины возникла еще несколько лет назад. Причем, проблема носит общенациональный характер.
«Просить деньги на закупку этого препарата – другой вопрос. Для этого есть областное управление, главврачи. Проблема заключается в отсутствии препаратов. Была бы вакцина в Украине, была бы и в городе», - констатировал Виктор Фаюк.
По его словам, для вакцинации николаевцев против бешенства используются индийский препарат «Индираб» и российский «КОКАВ». В частности, николаевские медучреждения закупают препараты в межбольничной аптеке № 10 и в ООО «Медико-фарм». Однако на сегодняшний день «Индираба» в Украине уже нет, а поставки «КОКАВА» в связи ситуацией на Донбассе вообще прекратились.  
Как заявили в городском управлении здравоохранения, проблема будет существовать, пока не урегулируется механизм приобретения вакцин законодательно на уровне Минздрава Украины. Однако пока этот вопрос не решится, сотни людей остаются в зоне риска. Ведь за 10 месяцев нынешнего года в лечебные учреждения города с укусами животных обратилось 603 человека. Необходимость в вакцинации возникла только у 149. Все они получили прививки.