Появились фото и новые противоречивые факты о разбившемся Су-25 из николаевской авиабригады

Комментарии:

В СМИ появились первые фотографии разбившегося вблизи Запорожья военного самолета Су-25, сообщает ТСН.

Очевидец авиакатастрофы, который видел падение самолета, рассказал подробности трагедии, которые значительно отличаются от информации, появившейся ранее.

Дмитрий с водителем как раз ехал по трассе Харьков-Симферополь, когда в полной тишине перед ними неожиданно вынырнул самолет.

"Мы с водителем поднимались по дороге на горку – там горка есть от овражка, где произошла авария – и тут из-за горы вылетает этот военный самолет. Водитель как заорет: "Самолет падает!" Я глаза поднимаю, а он летит прямо на нас. Пилот выравнивает машину и попадает в провода высоковольтных линий, крыло падает прямо перед нами, а сам самолет идет по правую сторону от дороги и разбивается недалеко от нас в овраге", – рассказал Дмитрий.

Ранее жители села Терновка, вблизи которого разбился самолет, рассказывали о необычном грохоте двигателя и о горящем хвосте самолета. Однако Дмитрий отмечает, что до деревни там немаленькое расстояние и, возможно, что когда СУ-25 пролетал над ним, то его двигатель еще работал. "Но когда мы ехали, то грохота не было, тишина была полная", – добавил он. Пламя во время падения также не было видно.

От момента, как очевидцы увидели самолет, до его падения промелькнули секунды. "Даже с водителем перекреститься не успели. Он из-за той горы вылетел, как черт из табакерки", – поделился Дмитрий.

Мужчина подходил и к самому месту катастрофы: "Самолет полностью развалился. Там фюзеляж, задняя часть, валялся, крыло догорало...".

Сразу после аварии, которая произошла в 9:25, Дмитрий позвонил на 102, чтобы сообщить о трагедии. "Через десять минут приехал сержант из патрульной службы, подъехали какие-то военные. Я слышал, как они говорили этому сержанту, что там лежат ракеты или боеприпасы – шесть штук. Сам я их не видел, но слышал, как военные дважды сказали сержанту, что там лежат боеприпасы и останки пилота", – добавил Дмитрий.

При чем ранее в военной прокуратуре заявляли, что самолет не был укомплектован боекомплектом.

Напомним, что авария самолета СУ-25 произошла 11 ноября вблизи села Терновка на административной границе Запорожья и Днепропетровщины.

22-летний старший лейтенант Егор Большаков, пилотировавший штурмовик, погиб на месте. По информации Генштаба, самолет был исправен, а у пилота достаточно опыта.

По данным военного прокурора Анатолия Матиоса, пилот совершал тренировочный полет на сверхнизкой высоте. До завершения расследования причин и обстоятельств трагедии все учебно-плановые полеты военно-воздушных сил отменены.