Украинским военным в зоне АТО разрешено открывать огонь, в случае наличия угрозы их жизни

Комментарии:

Военнослужащие из зоны АТО имеют право открывать огонь, в случае наличия угрозы их жизни. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил на заседании СНБО.

"Вчера и сегодня ночью появилось боевое столкновение, где части и подразделения Вооруженных Сил Украины продемонстрировали хороший боевую выучку, мгновенное и эффективное реагирование на атаки диверсионно-разведывательных групп, на атаки групп боевиков", - сообщил Глава государства.

По словам президента, сегодня, все еще сохраняются риски и угрозы национальной безопасности и суверенитету страны:

"Эти попытки сорвать Минские договоренности - не просто провоцируя украинских военных диверсионными действиями, обстрелами наших территорий из оружия, которая имела давно быть отведена, недопуск Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ как в места наблюдения, так и в места отвода боевой техники, в неконтролируемой Украины участка российско-украинской границы, свидетельствует о том, что риски и угрозы национальной безопасности, суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины остаются чрезвычайно высокими ".

Военнослужащие, принимающие участие в АТО, имеют приказ давать отпор врагу в случае угрозы их жизни, рассказал Петр Порошенко: "Украинские военные твердо приказ в условиях, когда создается опасность их жизни, когда они являются объектом нападения, в условиях крайней необходимости - открывать огонь на поражение. Мы не допустим, чтобы враг смог застать нас врасплох".

В то же время Глава государства, Петр Порошенко, подчеркнул, что, не смотря на провокации со стороны пророссийских боевиков, Украина продолжает выполнять договоренности для установления мира.