Баскетбол. Суперлига. "Волыньбаскет" (Луцк) - МБК "Николаев" - 74:78

Дебютант суперлиги «Волыньбаскет» начал чемпионат с четырех поражений, но все матчи команда играла в гостях. Поединок с МБК «Николаев» станет для луцкой команды первым в элите на домашней арене.
В ростере «Волыньбаскета» есть группа опытных баскетболистов. В первую очередь это 34-летний Виктор Герасимчук, понюхали пороху суперлиги Николай Полюляк, Иван Тимощук, Евгений Коровяков, Эдуард Федчук. Компания не самая звездная, но легкой прогулки для МБК «Николаев» точно не ожидалось.

Волыньбаскет (Луцк) - МБК Николаев - 74:78 (18:22, 18:15, 22:19, 16:22)

12 ноября. Спорткомплекс ОДЮСШ. 500 зрителей.

19/16

Судьи: А. Бабик, А. Доценко, А. Бида (все – Киев)

Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

У хозяев паркета за здравие начали Швагринский и Герасимчук - 5:0. У МБК «Николаев» нашли чем ответить Шостуха и Онуфриев - 5:5. А после точных штрафных Цикалюка гости впервые в матче вырвались вперед. Шостуха увеличил отрыв до четырех пунктов, но Швагринский тут же послал мяч в корзину из-за дуги. «Качели» продолжались, однако на последней минуте первой четверти Кожемякин и Лукьянов склонили чашу весов на сторону МБК «Николаев» - 22:18.
Развить успех николаевцам не удалось. Более того, на 14-й минуте после очередного дальнего попадания Швагринского с периметра «Волыньбаскет» повел в счете - 25:24. Впрочем, в ответной атаке Шостуха также поразил цель из-за шестиметровой линии. А три подряд попадания Кожемякина с ближней дистанции позволили гостям оторваться на пять пунктов - 33:28. Однако волыняне использовали еще не все козыри. Мини-спурт в исполнении Тимощука, Полюляка и Федчука - и уже хозяева площадки выигрывают со счетом 35:33. Поймавший кураж Кожемякин (во второй четверти в его активе 10 очков) восстанавливает статус-кво, а Ожегов выводит николаевцев вперед - 37:36.
Третья десятиминутка началась с холодного душа для гостей: после точных бросков Швагринского, Герасимчука и Коровякова «Волыньбаскет» впереди - 42:37. Лукьянов и Онуфриев сводят преимущество лучан к минимуму. Однако Полюляк с линии штрафных увеличивает просвет, а Герасимчук делает счет и вовсе неприятным для гостей - 47:41. Николаевцы бросились в погоню. Усилиями Кожемякина и Тонченко на табло уже горит 56:56. Но точку в четверти ставит все же Коровяков - 58:56 в пользу «Волыньбаскета».
В заключительной десятиминутке разыгрался Полюляк, который в своей команде набрал семь пунктов подряд. У николаевцев не позволяли сопернику убежать Лукьянов, Кожемякин, Онуфриев. Жуковский вывел гостей вперед - 66:65, а Кожемякин увеличил отрыв до четырех пунктов. Неугомонный Полюляк совершил очередной результативный проход под кольцо николаевцев, но 18-летний Кожемякин опять точен! А потом и Шостуха напомнил о себе - за две минуты до финальной сирены МБК «Николаев» выигрывал 76:71. В концовке матча николаевцы заставили понервничать своих болельщиков неточными бросками с линии штрафных, а «Волыньбаскет» мог возродить интригу любым попаданием с периметра, но обошлось - МБК «Николаев» выиграл тяжелейший матч со счетом 78:74.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:
- На нашей игре сказались 12 дней, когда мы не имели турнирной практики: ребята потеряли игровой тонус. Соперник не удивил, мы ожидали жесткую борьбу, и матч получился вязким, в силовой манере. Кроме того, «Волыньбаскет» сегодня играл «маленьким» составом, поэтому мы были вынуждены мало задействовать больших.
Кожемякин провел хороший матч. Рад, что ему удалось продемонстрировать свои лучшие качества.

Обзор матчей

«Бипа» на домашней арене неожиданно потерпела чувствительное поражение от столичного «Инфиза» - 89:99. Окончательно шансы одесситов спасти матч растаяли, когда за пять фолов сел на скамейку американец Картер.
Чтобы определить победителя матча в Черкассах, понадобилось два овертайма! Крепче нервы оказались у «мавп» - 88:77. У столичных динамовцев самым результативным оказался экс-игрок МБК «Николаев» Анатолий Шундель, который набрал 26 очков. У его одноклубника Михаила Галенко в активе три пункта.