Народный депутат Украины Артем Ильюк: Не дадим местным кланам объединиться и «дерибанить» бюджет Николаевщины

Комментарии:

Народный депутат Украины, лидер Николаевской областной организации партии «Вiдродження» Артем Ильюк ответил на вопросы пресс-службы партии.

- Артем Александрович, на местных выборах партия «Відродження» преодолела 5-процентный барьер и прошла в Николаевский областной совет. Вы довольны таким уровнем поддержки?
- Наша партия - новая на николаевском политическом небосклоне. Мы показали действительно хороший результат, сумели за короткое время избирательной кампании преодолеть барьер и пройти в областной совет. Выражаем огромную благодарность за доверие жителям города Николаева и области. Кроме областного центра, мы вошли и в ряд местных советов - это и Очаков, и Первомайск, и Вознесенск, где набрали более 10 процентов. Плюс Новобугский районный совет. Наша команда молодая и новая, успешно развивается. Это сильные и смелые люди, которые не боятся плыть против течения, не боятся власти, которая пытается всех загнать в удобные для нее рамки. У них не получится, и Николаевская область, в частности, будет активно бороться и отстаивать собственные интересы - то, что нужно людям.
- Трудно было вести предвыборную кампанию? С какими трудностями пришлось столкнуться?
- Кампания была действительно сложная, потому что закон о выборах, который приняла коалиция, наверное, создавали именно под нее. Получилось так, что эти нормы писались под определенные кланы, сегодня они могут делать что угодно в разных регионах, и из-за несовершенства закона никто не несет ответственности ни за манипуляции, ни за фальсификации на выборах. У кого была сила в руках, в частности, и админресурс, делали что угодно. Поэтому нам приходилось воевать на нескольких фронтах и отстаивать, в первую очередь, закон. Ведь он, каким бы ни был, один для всех. Мы хотим жить по закону, работать по закону, в нормальной, цивилизованной и безопасной стране.
- Возможно, это и помешало «Відродженню» попасть в городской совет?
- У нас по городу Николаеву вышла вообще нестандартная ситуация, когда за депутатов областного совета проголосовало гораздо больше николаевцев, чем за депутатов Николаевского городского совета. И все это в рамках одного города. То есть у нас и много общего с другими партиями, но в то же время мы, как сила, которая только зарождается, создает конкуренцию, неудобная для всех: и для старой гвардии, и для новой власти. Применялись все средства, чтобы заставить нас сдаться. А мы продолжаем набирать обороты. Это начало пути, и довольно успешное. Мы покажем, что партия «Відродження» не только в Николаевской области, но и во всей Украине - это команда активных и сплоченных людей, которые сделают страну комфортной для жизни наших граждан.
- Какими будут ваши первоочередные задачи в областном совете?
- В облсовет от нас вошли четыре депутата: два - из района, и два - из города Николаева. Поэтому мы будем принимать активное участие в жизни моего родного города. В Николаеве находится мой избирательный округ как депутата Верховной Рады Украины, мы и дальше активно формируем команду «Відродження» в Николаевской области. Первоочередные наши задачи - контроль за распределением бюджета области. Потому что не может быть так, чтобы кому-то деньги выделялись по «блату», а простые николаевцы получили крохи. Будем следить за этим, контролировать власть, не давать возможности кланам объединяться и «дерибанить» областной бюджет. Стоять на страже закона, чтобы жители Николаевщины получали то, что заслуживают.