На Николаевщине из-за декоммунизации переименуют почти каждую десятую улицу, - Яндекс

Комментарии:

Интернет-сервис Яндекс.Карты был запущен в Украине в 2006 году. Сейчас на этих картах нанесены подробные схемы всех городов страны и многих населенных пунктов поменьше - с названиями улиц, номерами домов и другой важной информацией.

Чтобы карты оставались точными и актуальными, украинские картографы Яндекса обновляют их каждый месяц, отслеживая изменения и переименования топонимов. До 21 ноября местные власти украинских городов, поселков и сел должны переименовать ряд топонимов в соответствии с принятым полгода назад Законом о декоммунизации. Яндекс изучил, сколько улиц в Николаеве и других населенных пунктах области, по мнению экспертов, могут попасть под действие этого закона.
Так, из 1700 улиц, переулков, проспектов и площадей Николаевской области, нанесенных на Яндекс.Карты, Закон о декоммунизации к началу сентября распространялся более чем на 150 топонимических объектов. Около 40 из них находятся в Николаеве.
Вот как выглядит топ-5 «советских» наименований в населенных пунктах Николаевщины: Октябрьская – 15 улиц с таким названием, Ленина – 9, Комсомольская – 8, Пионерская – 8, Советская – 7.
Обычно «советские» улицы в Николаевской области называли в честь политических, военных и общественных деятелей. Именами 34 из них названы около сотни улиц, переулков и других топонимических объектов области. Кроме распространенных, попадаются и единичные названия – к примеру, улица Защука в Украине есть только в Николаеве.
Если взять все «советские» улицы Николаева и соединить в одну, ее длина составит 127 километров – это расстояние от областного центра до Южноукраинска! А общая длина «советских» улиц всей области – 346 километров: как от Николаева до Полтавы по прямой.
По данным поиска Яндекса, среди топонимов, которые могут быть переименованы, в Николаеве чаще всего ищут адреса на проспектах Ленина и Октябрьском, а также на улице Чкалова. А среди запросов на тему декоммунизации встречаются и такие: «как будут называться города в украине после переименования», «когда в николаеве переименуют советские улицы» и даже «переименование улиц в вознесенске за чей счет?».