Николаевская общественница влияла на ход расследования уголовных производств

Комментарии:

Во вторник, 10 ноября, состоялась пресс-конференция первого заместителя начальника Николаевской областной прокуратуры Артура Шаповалова.

Одной из тем было задержание руководителя общественной организации «Народный контроль», которая, представляясь помощником начальника облУМВД, вымогала деньги у сотрудников милиции за решение различных вопросов. Эта дамочка уверяла клиентов в погонах, что пользуется влиянием в высоких милицейских кругах и может посодействовать продвижению по карьерной лестнице или получению иных благ.
Артур Владимирович сообщил, что уже есть десять заявлений от работников милиции, которым эта общественница предлагала помочь с трудоустройством или решить другие вопросы, используя свое влияние на руководство облУМВД. Любопытно, что свои услуги она предлагала стражам порядка не только в областном центре, но и в районах.
Кроме того, сообщил Шаповалов, подозреваемая влияла на ход расследования уголовных производств, давала указания следователям – привлекать подозреваемого к уголовной ответственности или не привлекать, а в случае неповиновения грозила покарать милиционеров, используя свои «связи» в МВД Украины! При этом прокурор усомнился, что у нее есть такие связи, а, значит, в этом деле есть все признаки мошенничества.
Шаповалов напомнил, что эта «помощница» требовала и получила неправомерную выгоду в размере 300 долларов США от участкового инспектора одного из райотделов милиции. В такую сумму она оценила свое «влияние» на принятие решения руководством облУМВД относительно его перевода в одно из подразделений органов внутренних дел в Николаеве. 3 ноября ее задержали во время получения денег. Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.
Задержанной инкриминируют ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.